Сахалинцы выбрали проекты для благоустройства в 2027 году

Вчера, 09:07 Общество

Стали известны результаты всероссийского онлайн-голосования. Поддержанные островитянами территории обретут новый облик в следующем году

Определили победителей

На этой неделе подвели итоги Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов для благоустройства, которые получат новый облик в 2027 году. В нашей стране в голосовании приняли участие более 15,8 миллиона человек. В этом году география голосования охватила88 субъектов, где на выбор жителей было представлено около 6,8 тысячи объектов.

«Конечно, эту работу нужно продолжать. Тем более такие мероприятия, направленные на создание комфортной городской среды для жизни, могут стать хорошей основой для реализации более крупных проектов благоустройства по комплексному развитию территорий», — отметил председатель Правительства России Михаил Мишустин.

На выбор сахалинцев и курильчан было представлено 52 территории. Свои голоса за понравившиеся объекты отдали свыше 72 тысяч жителей островного региона. Выразить своё мнение люди могли через портал «Госуслуги» и с помощью волонтёров.

«Голосование за объекты благоустройства — это реальный инструмент для жителей Сахалина и Курил, чтобы определять будущее своих городов и посёлков. Именно от выбора людей зависит, какие общественные пространства станут современными и удобными. Совместная работа продолжится и на следующем этапе: в ближайшие месяцы начнётся разработка дизайн-проектов, к которой горожане смогут подключиться через общественные обсуждения», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

Самые активные

По информации регионального министерства ЖКХ, наибольшую активность проявили жители трёх муниципальных округов — Смирныховского, Макаровского и Александровск-Сахалинского. В Смирныховском в следующем году благоустроят территорию скейт-парка, этот проект выбрали 2 790 человек.

«Мы всей семьёй голосовали за благоустройство площади на улице Маяковского в рамках проекта „Символы гордости“. Очень надеемся, что этот проект победит в следующем году, ну, а пока будем ждать появления скейт-парка, который станет новым местом притяжения для молодёжи нашего района», — поделилась жительница Смирных Татьяна Косарева.

В Макарове жители посчитали необходимым привести в порядок лестницу на Храмовую гору. За неё высказались 1 494 человека. В Александровске-Сахалинском появится сквер имени Василия Ощепкова. Так жители первой островной столицы решили увековечить память знаменитого земляка.

«Конечно, мы поддерживаем все начинания, которые придают нашему городу привлекательный вид. Считаю, что наш населённый пункт достоин того, чтобы быть самым благоустроенным на Сахалине. Ведь он исторический центр области, здесь начиналось освоение острова. Да и климат у нас самый приятный на Сахалине. Все, кто приезжает летом на наше побережье, это подтвердят. Александровск надо благоустраивать», — убежден горожанин Павел Туманов

Довести до конца

Значительная часть победивших на голосовании проектов — продолжение благоустройства территорий, которые уже начали обретать новый современный облик.

В Долинском районе жители решили довести до логичного завершения обустройство территории у реки Излучной. В 2027 го-ду приступят ко второму этапу реализации проекта. В Охе продолжатся работы на Аллее Славы. Третий этап работ по обустройству стелы на въезде будет реализован в Северо-Курильске. В Южно-Курильске завершится создание нового облика сквера в селе Малокурильском, и это будет уже третий этап работ.

В Южно-Сахалинске 4 300 человек проголосовали за проведение второго этапа благоустройства бульвара южнее улицы имени Бориса Полевого в Дальнем.

«В следующем году продолжим создание комфортного пространства — здесь появятся площадки для отдыха, игр и велодорожка. Напомню, первый этап одержал победу в прошлом году: строительство зоны отдыха уже началось и завершится этой осенью. Всего в голосовании приняли участие более 21 тысячи южносахалинцев. Спасибо каждому за активность и осознанный выбор в пользу общего комфорта! Отдельная благодарность волонтёрам, которые помогали горожанам проголосовать и узнать о проектах подробнее. Создание и развитие ещё одного пространства в наших районах способствует тому, чтобы у каждого жителя было место для отдыха рядом с домом, а город становился уютнее», — рассказал мэр областного центра Сергей Надсадин.

В Поронайске начнут реализовывать третий этап благоустройства места отдыха «Рефулёры».

Скверы, экоплощадки, пешеходные зоны

По итогам голосования в муниципальных округах появятся новые благо-устроенные скверы. В Углегорске победителем стала территория сквера Молодожёнов, ей отдали предпочтение 2 150 человек. В Ногликах наибольшее одобрение жителей получил проект создания сквера памяти участникам боевых действий. В Курильском районе жители Итурупа отдали предпочтение созданию сквера «Буревестник» в селе Горном.

В Томаринском районе новый облик обретёт площадь в селе Красногорск. В Невельске преобразование ждёт пешеходную зону на улице Советской.

За благоустройство территории у железнодорожного вокзала и жилых домов на улице Вокзальной, 42, 44 и 44/1 в Корсакове высказались 4 639 человек. В Холмске наибольшее количество голосов — 4 395 — набрал проект по приведению в порядок территории вблизи детской школы искусств и скейт-парка.

В Тымовском появится детская экоплощадка в парке культуры и отдыха имени Героя Советского Союза Николая Грищенко. За благоустройство этой территории высказались 2 020 жителей района.

Опрос

Где вы любите гулять в своём городе?

Мы спросили у сахалинцев, где в своих населённых пунктах они предпочитают проводить свободное время.

Галина Калинина, Южно-Сахалинск:

Люблю пространства у воды. Мне всегда нравятся места у водоёмов. В Южно-Сахалинске люблю ходить в парк и гулять вокруг озера. Но в последнее время всё чаще задерживаюсь на новой набережной Рогатки. Замечательно её благоустроили, есть где посидеть, лавочек много. Бывает, что есть что посмотреть и послушать, в прошлом году ходила на уличные концерты. На день города делают царь-букет. Что немаловажно — работает туалет. Хорошее озеленение сделали на набережной. В прошлом году были ещё кустики-прутики, а нынче они разрослись и очень хорошо выглядят. Рябиновая аллея — полный восторг, и когда цветёт, и когда уже гроздья ягод на ней. Душевное место получилось на набережной Рогатки.

Ольга Данилина, Александровск-Сахалинский:

Удачный сквер. Мне нравится, как в нашем городе благоустроили сквер возле автостанции. Он носит название в память о герое войны с японцами Тельнове. Раньше на этом месте были тополя и трава в человеческий рост. Сквер как раз между улицей Советской и тротуаром, который ведёт к автостанции. Как сейчас принято говорить — гостевой маршрут. Теперь здесь очень приятное место. Память героя увековечили, те, кто ничего про него не знал, смогут прочесть на небольшом памятнике. А напротив, кстати, на доме 34 на Советской улице нарисовали мурал, посвящённый Тельнову. Есть лавочки, где можно спокойно посидеть. Многие, кто ждёт автобус в сёла, так и делают. Надеюсь, что это место будут поддерживать в хорошем состоянии.

Никита Бибик, Оха:

Самый северный парк. Наверное, как у всех, кто вырос в Охе, любимое место — городской парк. Сколько я времени там с друзьями провёл! А сейчас со своими детьми регулярно хожу. За последние годы он, конечно, сильно изменился, много что сделано. На входе появился памятный знак, что наша Оха — город трудовой славы.В парке построили стадион. Здесь же зимой старт и финиш многочисленных лыжных праздников и соревнований. По инициативе наших любителей собак устроили площадку для дрессировки. Несколько лет назад привели в порядок мемориал в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Но самое главное — наш парк уютный, красивый в любое время года. 

Фото: страница во «ВКонтакте» министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области

Корсаков и Холмск претендуют на победу

Сахалинская область принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На получение федеральных грантов от островного региона направлены две конкурсные заявки по благоустройству общественных территорий в Корсаковском и Холмском районах.

В Корсакове, в случае победы, планируется продолжить благоустройство территории вдоль реки Корсаковки. Это пространство ранее уже получило поддержку на Всероссийском конкурсе лучших проектов. Изначальная концепция включала создание мультикультурного квартала и зоны, посвящённой русским традициям. В прошлом году в рамках реализации третьего этапа удалось создать Квартал знаний, который предусматривает запуск семейных активностей на открытом воздухе — прокат детских электрокаров и зоны с надувными батутами.

В рамках четвёртого этапа предполагается обустроить морской квартал. Так набережная Корсаковки получит законченный вид.

Холмский район подготовил заявку с благоустройством территории Приморского бульвара. В прошлом году благодаря победе в конкурсе в муниципалитете появился экологический парк «Зелёная гавань», годом ранее новый облик получила прибрежная зона по проекту «Морская симфония».

— Взаимное сотрудничество населения, муниципальных администраций и органов исполнительной власти играет большую роль в реализации федеральных программ, направленных на комплексную реновацию городской среды региона. В свою очередь победа в конкурсе позволит привлечь дополнительное федеральное финансирование на благоустройство общественных пространств, помимо средств от участия в ежегодном Всероссийском рейтинговом голосовании, и реализовать масштабные проекты, такие как парки, крупные скверы, площади, пешеходные улицы и набережные, — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

Всероссийский конкурс инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. В нём участвуют города с численностью населения до 300 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

#благоустройство #комфортная городская среда #голосование #нацпроекты #развитие территорий #проекты #скверы #парки #инфраструктура для жизни #участие жителей #общественные пространства #развитие городов #итоги #2027 год