Подъем сотого затонувшего корабля: траулер «Капитан Лобунец» станет символом экологического проекта

Сегодня, 11:56 Общество

Сахалинские художники увековечат затонувшее судно до его подъема в Невельске.

На Сахалине ведется подготовка к подъему сотого затонувшего корабля в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Юбилейным судном станет траулер «Капитан Лобунец», который более двух десятилетий назад потерпел крушение у берегов села Лопатино. Об этом сообщили в  пресс-службе регионального минтранса.

С 2022 года на Сахалине  успешно подняли и утилизировали 85 затонувших плавсредств. В настоящее время регион занимает лидирующие позиции в стране по темпам выполнения мероприятий проекта. Извлечение сотого судна станет значимым событием, и по этому поводу организуется уникальное мероприятие: художники Сахалинской области соберутся на пленэр в Невельском районе.

«На нашу творческую инициативу с энтузиазмом откликнулись участники президентского проекта „Художники Дальнего Востока“. Уже на следующей неделе, при содействии регионального министерства культуры, они отправятся в живописное село Лопатино. Там они смогут запечатлеть последние дни траулера „Капитан Лобунец“ в акватории Невельского района. Это мероприятие открыто для всех желающих», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.

Выезд творческого коллектива запланирован на 2 июля. Желающие принять участие в пленэре (возрастное ограничение 12+) могут подать заявку в Музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», связавшись по телефону: 8 (4242) 43-66-36.

#корабль #художники #"невельск" #генеральная уборка #увековечат #проект