
Президент России Владимир Путин акцентировал внимание на значимости сотрудничества между российскими и белорусскими регионами, назвав его краеугольным камнем стратегического партнерства и союзнических отношений двух государств. Эти слова прозвучали в послании российского лидера участникам главного заседания XIII Форума регионов Беларуси и России.
«Связи между регионами выступают одной из основных движущих сил не только партнерства России и Беларуси, но и процесса создания Союзного государства. Именно они создают прочную основу для непрерывного развития межгосударственного сотрудничества во всех сферах — политике, безопасности, социальной и гуманитарной, а также, безусловно, в экономике», — подчеркнул Путин.
Глава государства также сообщил о планах по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали, соединяющей Москву и Минск. Ежедневно из десяти российских регионов осуществляются пассажирские авиаперелеты в города Беларуси. Путин напомнил, что в апреле было запущено движение электропоездов по маршрутам Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша.
По словам президента, форумы регионов ежегодно собирают представителей как федеральных, так и региональных органов власти, парламентариев, представителей деловых кругов, экспертов и общественных деятелей.
В 2026 году в Минск прибыли представители 73 российских субъектов, включая более 600 делегатов. Среди них были губернаторы, главы региональных парламентов, депутаты, министры и руководители предприятий. Российский президент отметил, что состав белорусских участников не менее представителен.