
В Южно-Сахалинске продолжается активная борьба с подростками-мотоциклистами, которые, не имея ни прав, ни опыта, выезжают на дороги общего пользования. На минувшей неделе Госавтоинспекция провела серию специализированных рейдов, направленных на пресечение поездок несовершеннолетних лихачей.
Чтобы поймать нарушителей, инспекторы использовали не только патрульные мотоциклы, но и автомобили скрытого надзора — без привычной цветографической окраски и мигалок. Под особый контроль попали дворы, места скопления молодежи и районы, в которых уже ранее замечали юных экстремалов: Ново-Александровск, Хомутово, Луговое, а также села Ёлочки, Дальнее, Березняки и Новая Деревня.
Один из задержанных оказался совсем ребенком. На оперативной видеозаписи, предоставленной ведомством, запечатлен диалог инспектора с мальчиком в массивном шлеме, который управлял питбайком. На вопрос полицейского о возрасте нарушитель ответил, что ему всего 11 лет, и признался, что родители в курсе его опасных поездок. Когда инспектор попросил вызвать на место мать или отца, мальчик начал плакать от, хотя его заверили, что родительского гнева бояться не стоит, раз они сами разрешили ему кататься.
Всего по итогам рейдов полицейские пресекли восемь фактов управления мототранспортом детьми. Однако отвечать за эти нарушения придется взрослым. В отношении родителей составлены материалы по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию), а также по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, не имеющему прав). Штраф по последней статье составляет 30 тысяч рублей.
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает: мотоциклы и питбайки — это не игрушки, а источники повышенной опасности. Управлять ими можно только после достижения определенного возраста и получения водительского удостоверения. Профилактические мероприятия и скрытые патрулирования в пригородах областного центра будут продолжены.