Нелегалы заплатят около миллиона рублей после рейдов на Сахалине

Сегодня, 09:18 Происшествия

Полиция, ФСБ и Росгвардия провели масштабную проверку иностранных граждан в Сахалинской области.

Сотрудники МВД, ФСБ, прокуратуры и Росгвардии провели на Сахалине первый этап операции «Нелегал-2026». С 1 по 10 июня силовики массово проверяли иностранцев по всему региону. За десять дней специалисты выявили 209 административных правонарушений, сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области. 

Общая сумма штрафов для всех нарушителей составила почти миллион рублей. Чаще всего мигранты нарушали правила въезда в Россию и режим проживания в стране. Также инспекторы нашли нелегальных рабочих, работодателей-нарушителей и фиктивные прописки. Суды приняли решение выслать из страны 40 человек. Из них 15 иностранцев должны уехать сами под контролем служб, а 25 нарушителей приставы отправят на родину принудительно. До депортации они будут находиться в специальном учреждении. 

Особое внимание силовики уделили фальшивой регистрации. Проверяющие нашли 17 поводов для возбуждения уголовных дел. В основном это случаи, когда мигрантов прописывали в квартиры «на бумаге». Один человек попался с поддельными документами.

Во время рейдов правоохранители нашли троих нарушителей, которые уже давно должны были покинуть Россию по решению суда. Теперь против них завели новые дела за уклонение от выезда, поместили их в Центр временного содержания и готовят к принудительной депортации.

Кроме того, в квартире в Южно-Сахалинске полицейские поймали гражданина одной из республик Центральной Азии. Мужчина находился в федеральном розыске у себя на родине. Силовики взяли с него обязательство о явке.

#штраф #нелегальная занятость #нелегалы #рейд #сахалин #умвд россии #депортация #иностранцы