В тяжелейшем матче ХК «Сахалин» уступил «Фри Блейдс»

11 марта 2015, 11:39Спорт

Ребята из хоккейного клуба «Сахалин», неоднократно сокращая счет по ходу встречи, так и не смогли отыграться и вырваться вперед в домашнем матче с командой «Фри Блейдс».

Игра началась под уверенную диктовку японцев. Уже на пятой минуте игрок сборной Японии Го Танака вышел на ударную позицию, пробив голкипера сахалинцев Артёма Столетова. Отыгрались через пять минут - Руслан Берников уверенно реализовал численное преимущество. Но радость сахалинцев была недолгой. До конца периода все тот же Танака сумел забросить еще две шайбы – обе с периодичностью в две минуты.

Во втором периоде «Сахалин» бросился отыгрываться. Весь отрезок вполне можно оценивать в пользу сахалинцев. Вновь использовал большинство Берников – разница сократилась до одной шайбы. Но тут же еще один гол забили «Фри Блейдс» - издалека прострелил Кёхэи Кикути. Опять же с подачи Го Танака - тот в этом матче творил совсем уж какие-то хоккейные чудеса. Но период остался за нами – на семнадцатой минуте Андрей Голышев выстрелил мимо вратаря и поразил японские ворота.

Третий отрезок матча мог бы стать поворотным, но через 37 секунд после стартового свистка пыл сахалинцев охладил еще один японский сборник. Не оставил шансов сахалинскому вратарю Рио Танака – 3:5. До конца периода сахалинский клуб постоянно создавал давление у ворот соперника, но опытные японцы его успешно выдержали. Под занавес встречи сахалинцы в полном составе отправились штурмовать японского голкипера, за что и поплатились: в пустые ворота забросил шестую шайбу Такуро Ямасита. Финальный счет – 6:3.

Как отметил тренер японской команды, канадец Дж. Патрик Макмаллум, «Сахалин» не выглядел слабо в этом матче. Скорее, его команда показала все, на что способна: «Мои ребята сыграли профессионально, я доволен ими. Сахалинская команда очень опасна, играть против них всегда трудно. Думаю, что игры в Японии будут очень сложными».

Наставник «Сахалина» Алексей Ткачук призвал не переживать сильно из-за поражения: «Мы готовимся к каждой игре индивидуально. Не стоит хоронить команду. Просто забудем эту игру, учтем ошибки и будем двигаться дальше».

Азиатская хоккейная лига - это объединение, деятельностью которого является проведение хоккейного чемпионата, где участвуют девять команд из Японии, Китая, Южной Кореи и России. Штаб-квартира лиги находится в Японии. Каждый год после окончания плей-офф победитель награждается специальным трофеем. ХК «Сахалин» участвует в этом сезоне впервые и уже вышел в полуфинал. Чтобы пройти в финал клубу нужно выиграть серию из пяти матчей. Напомним, что две из трех домашних встреч команда проиграла. Впереди две встречи в Японии – и обе нужно выигрывать.