Хоккеисты «Сахалина» не дали японским «журавлям» взять реванш

10 октября 2017, 15:50Спорт

Завершающая игра очередной домашней серии хоккеистов «Сахалина» над клубом из Японии «Ниппон Пэйпер Крэйнс» окончилась победой хозяев.

Если первый матч на льду «Кристалла» гости проиграли со счетом 4:1, то вторая встреча немного улучшила результат в пользу «бумажных журавлей» - 4:2 горели на табло в финале игры в понедельник.

По его словам, в команде сейчас формируются три разноплановые тройки атаки.

- Я хочу, чтобы так было. Одни так играют, другие бросают, третьи жестко сминают вратаря и защиту. Мы сможем подстроиться под любую оборонительную линию соперника, - уверен наставник островного клуба.

В завершение тренер с юмором заметил, что две одержанные победы целую неделю позволят «Сахалину» быть на первом месте в турнирной таблице АХЛ. Может быть, он прав в том, что не делает долгосрочных перспектив. Уже в грядущее воскресенье и понедельник островную команду ждет серия с «Одзи Иглз». Правда, неоднократный обладатель кубка АХЛ занимает сейчас с 16 очками четвертое место в турнирной таблице. Но, по словам Михаила Комарова, к сопернику любого ранга команда относится с уважением и соответствующим настроем. По этой причине, видимо, стоит ожидать жарких баталий на льду «Кристалла». Пока в спину «Сахалину» дышит одна из сильнейших дружин АХЛ – «Тохоку Фри Блейдз»: у японского клуба 21 очко, при этом он сыграл на два матча меньше «Сахалина».

В общем, хоккейный уикенд будет интересным. Впрочем, в этом убеждать островных болельщиков не надо. Неумирающую популярность самого мужественного вида спорта доказывает неоспоримый факт: очереди из красивых девушек и юных хоккеистов за автографами и селфи с любимыми героями ледовых арен.

- Однако личные результаты второстепенны: важнее победа команды, - рассказал Стельмах после матча.

Претензий к вратарю не было и у главного тренера «Сахалина» Михаила Комарова.

- Андрей Стельмах - это наша самая сильная защита. А я бы выделил игру Тимофея Шишканова. Капитан сделал очень многое: настроил ребят, заставлял их работать, - рассказал Михаил Комаров.

По традиции, «Сахалин» определяет лучшего игрока встречи, и победитель выходит к болельщикам в символической ушанке. В этот раз команда отдала шапку вратарю Андрею Стельмаху, несмотря на две пропущенные шайбы. Как признался голкипер, «любой гол как нож в сердце».

А Такеути Мотоаки на послематчевой пресс-конференции осторожно заметил, что уровень судейства в Азиатской хоккейной лиге оставляет желать лучшего. Что касается визави, то наставник «журавлей» поделился, что в настоящее время «Сахалин» является сильнейшей командой в чемпионате АХЛ, хотя по сравнению с прошлым сезоном островной клуб немного сдал.

В целом матч прошел на высоких скоростях и постоянных атаках с обеих сторон, но корректно и по-джентльменски. Хотя судьи-статистики частенько гостеприимно распахивали калитку на скамью штрафников для нарушителей обеих команд. В основном, за технические промахи. Впрочем, с решениями рефери не всегда были согласны игроки. В одну из двух непредвиденных минут отдыха защитник Дмитрий Фахрутдинов поворчал, что на скамейку отправляют за падение соперника после заурядного столкновения.

Интрига зародилась, когда трибуны и сахалинские хоккеисты не сомневались в исходе встречи. Не знаю, что сказал Такеути Мотоаки команде, но последний 20-минутный отрезок гости вышли с победным настроем. Какое-то время в нем трудно было усомниться, поскольку примерно за десять минут в ворота Андрея Стельмаха влетели две шайбы, причем последняя – за пять минут дл финального свистка. Видимо, тренер «журавлей» пошел ва-банк и на последних мгновениях матча заменил вратаря на шестого полевого игрока. И чудо бы случилось (имею в виду спасительную ничью), но Андрей Голышев не преминул воспользоваться соблазнительной возможностью попасть в пустые ворота соперника. И с помощью ассистентов Михаила Курвякова и Федора Храпака довел счет до 4:2. Справедливо будет назвать и авторов остальных трех шайб в ворота японского голкипера. Это сделали два Кирилла – Старцев (Еремин, Фахрутдинов) и Полянский (Леонов, Алексеев) и Артем Еремин (Жилин, Ткачук). Японский ответ «прозвучал» от Такаги (Ито и Янадори) и Янадори (Нишиваки, Уэно).

Думаю, болельщики получили свою долю драйва, особенно в последнем периоде игры. Хозяева уверенно вели 3:0, хотя гости отчаянно пытались повернуть колесо фортуны в свою сторону, вновь и вновь бросаясь в атаку. При этом команда с главным тренером Такеути Мотоаки стоически перенесла три года в свои ворота: на лице наставника не дрогнул ни один мускул за всю игру. Видимо, кодекс бусидо в чистом виде жив в японском хоккее.

После нелегкой игры сахалинские хоккеисты нашли время и силы для общения с болельщиками, которые искренне любят и верят в своих кумиров. Это, безусловно, один из самых эффективных способов популяризации хоккея в регионе.

Авторы:Администратор Администратор