Хоккеисты Сахалина с боем выиграли грубый матч и серию с «Одзи Иглз»

2 декабря 2019, 12:32Спорт

Хоккейная команда ПСК «Сахалин» в третьем матче с японским противником «Одзи Иглз» одержала боевую победу — 3:1. Этот результат позволил островитянам выиграть серию встреч: ранее «морские львы» выиграли стартовое противостояние, но уступили во второй игре. Завершающий матч выдался крайне грубым: Антону Полещуку разбили лицо клюшкой, а Валерия Жукова и вовсе вынесли со льда на носилках. Об этом РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в пресс-центре спортивного клуба.

Стартовая двадцатиминутка в матче с «Одзи Иглз» прошла без заброшенных шайб, хотя упрекать в этом форвардов не стоит: со своей задачей блестяще справлялись вратари обеих команд. «Размочить» сухой счет удалось только в конце второго периода. За три минуты до свистка японцы грамотно реализовали большинство. После обоюдных нарушений «Одзи Иглз» оказались на льду вчетвером против троих игроков ПСК «Сахалин», и Накаясики Юси точным броском отправил шайбу в девятку — голкипер Владислав Фокин просто не успел среагировать. Со счетом 0:1 команды ушли на перерыв, не забыв напоследок выяснить отношения в кулачном бою. В результате защитник Валерий Жуков покинул лед на носилках, и уже не вернулся в игру.

Настоящая битва развернулась в третьем периоде. Азиатские хоккеисты не смогли удвоить преимущество в счете, а защита «орлов» очень быстро развалилась. Этим воспользовались хозяева льда. Сначала Артем Сурсов с помощью Николая Богомолова и напарника по звену Егора Синелева грамотно разыграл атаку и отправил шайбу точно в девятку. Еще семь минут — и Виталий Зацепилин вытащил свою команду вперед.

После двух удачных атак в равных составах сахалинским хоккеистам осталось лишь поставить уверенную точку в большинстве. В формате пять на три это удалось защитнику Андрею Коневу. Дмитрий Фахрутдинов и Кирилл Старцев пополнили личную статистику ассистентскими баллами.

Ликование фанатов не омрачила даже очередная стычка островных спортсменов с японцами: из-за игры высоко поднятой клюшкой Антону Полещуку в кровь разбили лицо. Но хоккеисту сделали обезболивающий укол, и он вновь вышел на лед, оставаясь с командой до финального свистка.

Со счетом 3:1 ПСК «Сахалин» одержал уверенную победу не только в матче, но и в серии с серьезным противником. «Одзи Иглз» носит статус базового клуба сборной Японии по хоккею, поэтому такой исход встречи стал для наших спортсменов ценным вдвойне.

После трехдневного перерыва островитян ждет противостояние с корейцами. На Сахалин приедут хоккеисты клуба «Деймунг Киллер Вейлс». Матчи состоятся 5, 7 и 8 декабря.

Авторы:Анна Ленская