Хоккеисты ПСК «Сахалин» взяли путевку в финал плей-офф и отгрузили соперникам 9 шайб

24 февраля 2020, 12:59Спорт

Хоккейный клуб «Сахалин», выступающий в Азиатской хоккейной лиге, накануне, 23 февраля, оформил путевку в финал чемпионата. «Морские львы» разгромили южнокорейский клуб «Деймунг Киллер Вейлс», забросив в ворота соперника 9 шайб. Даже две ошибки голкипера островитян, уничтожившие его надежду на «Сухарь» не помешали сахалинцам триумфально выйти в решающий этап борьбы за чемпионство.

Игры плей-офф от матчей регулярного чемпионата АХЛ отличаются тем, что путевку в следующий этап борьбы за кубок получает команда, которая в трех встречах с соперником одержала две победы. Ранее ПСК «Сахалин» с разницей в три шайбы уже обыграл южнокорейских противников — 5:3. Во втором матче островитяне подтвердили свое лидерство и вышли в финал, не оставив «косаткам» никаких шансов. Отыграть семь шайб противники не смогли.

Для «Сахалина» игра началась в обороне: корейцы сразу ринулись в атаку, и некоторое время островной команде пришлось серьезно поработать в собственной зоне. «Морские львы» использовали редкие возможности для отменных контратак, а в меньшинстве надежно подстраховывали собственного голкипера. На 10-й минуте встречи болельщики ПСК «Сахалин» ликовали: Кирилл Старцев забросил первую шайбу. Вскоре островитяне снова остались в меньшинстве, но корейские соперники вновь не сумели реализовать численное преимущество. А на 15-й минуте Старцев оформил дубль — 2:0. Но и на этом подарки фанатам к 23 февраля не закончились. Через полминуты третью шайбу в ворота «Деймунг Киллер Вейлс» отправил Владимир Логинов, еще через несколько секунд отличился Александр Петров, а в конце периода Артем Леонов установил разгромный счет — 5:0.

В начале второго периода «Сахалин» вновь оказался в меньшинстве, и на этот раз корейцам удалось воспользоваться моментом. Хван Ду Юн чуть сократил отрыв в счете — 5:1. Но уже на 28-й минуте Алексей Еремин вновь увеличил разницу до пяти шайб — 6:1. Свой шанс грамотно использовали Денис Ковалев, в седьмой раз огорчив голкипера гостей. А Николай Столяренко вышел играть в большинстве и грамотно реализовал его — 8:1 и практически непреодолимый гандикап для соперника.

Все свои эмоции корейские противники вложили в игру в заключительной двадцатиминутке, вынуждая хозяев льда ошибаться и нарушать правила. «Сахалин» заработал 14 минут штрафа на всех — при этом четыре минуты кряду островитянам пришлось играть втроем против пятерых «косаток». Тем не менее, нашей команде удалось защитить собственные ворота. А на 51-й минуте встречи Кирилл Старцев оформил хет-трик — 9:1. Через две минуты корейцы все-таки просунули еще одну шайбу в ворота Дениса Короваева, но за оставшееся игровое время отыграть разницу в счете было нереально. Финальный гудок огласил безоговорочную победу ПСК «Сахалин» и выход островной команды в решающий этап борьбы за чемпионство лиги.

Как уточнили корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» в матч-центре АХЛ, соперник островитян в сражении за кубок еще не определен. Им может стать японский «Одзи Иглз» или южнокорейская «Анян Халла». Эти команды уже дважды встречались во втором полуфинале и пока разошлись с ничейным результатом по итогам двух матчей — 1:1. Победитель серии определится 25 февраля. С ним ПСК «Сахалин» встретится 29 февраля и 1 марта, а потом, если не завоюет победу, примет соперника на своем льду 5 и 7 марта. При необходимости пятый матч финала плей-офф АХЛ состоится 8 марта на льду арены «Кристалл».

Авторы:Анна Ленская