На «Анивском кольце» за звание лучших соревновались более 60 велогонщиков

12 октября 2020, 13:14Спорт

В Сахалинской области состоялись шестые по счету региональные соревнования по велогонке «Анивское кольцо–2020». Более шестидесяти спортсменов заявились на турнир, чтобы выявить самого быстрого. Велогонка привлекла даже гостей из Хабаровска. Подробности РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в министерстве спорта региона.

— В этом году мы подготовили для спортсменов три дистанции — 42, 63 и 105 километров, — поделился подробностями главный судья соревнований Анатолий Меняйлов. — Самая популярная дистанция — 63 километра, на ней выступают более половины велогонщиков. 42-километровый отрезок преодолевают в основном ветераны спорта, а на 105 километров вызвались самые подготовленные спортсмены.

В этот раз велогонка прошла в пяти мужских и трех женских группах. Представители сильного пола в возрастных категориях 18-39 лет, 40-54 года и 55-64 года выезжали на дистанцию 63 километра, а пенсионеры от 65 лет и старше — на 42 километра. Трасса длиной 105 километров была доступна для всех желающих. Женщины в возрасте 18-39 лет и от 40 до 64 лет выезжали на 63-километровую дистанцию. А участницы от 65 лет и старше собирались на старте трассы длиной 42 километра.

Трасса заезда пролегала по круговому маршруту: городская площадь города Анива — село Благовещенское — о/з Артек — пост ГИБДД села Петропавловского — село Воскресенское — городская площадь Анивы. Протяженность одного круга составляла 21 километр, и в зависимости от дистанции гонщикам нужно было преодолеть два, три или пять таких отрезков.

Я ежегодно участвую в «Анивском кольце» мне нравится спорт, и я придерживаюсь здорового образа жизни. В этот раз я буду преодолевать 105 километров. Для меня это не первая гонка на такую дистанцию, и обычно я попадаю в десятку сильнейших, да и во время тренировок проезжаю такие расстояния. Надеюсь, что и в этот раз буду в десятке сильнейших, — рассказал южносахалинец Дмитрий Ступачук.

По итогам соревнований победу среди мужчин 18-39 лет на трассе длиной в 63 километра одержал Александр Яблочников (01:43:58,10). Вторым до финиша добрался Александр Шпаньков (01:45:41,70). Тройку лидеров замкнул Сергей Котяшкин (10:45:41,90). Среди мужчин 40-54 лет на этой же дистанции первым стал Сергей Тюрин (01:45:48,20). Второе место занял Сергей Алексеенко (10:50:26,09). Почетное третье место у Александра Мусорина (01:50:29,50). Золотая медаль среди мужчин 55-64 лет досталась Виктору Красикову (01:51:03,80). Серебряная награда ушла к Александру Зотову (01:51:13,90), бронза — к Владимиру Скудневскому (02:04:21,40). 72-летний Александр Моисеенко стал первым среди мужчин 65 лет и старше на дистанции 42 километра (01:27:26,20). Второе место занял 67-летний Виктор Фролов (01:28:48,30). Третьим до финиша добрался 67-летний Валериан Савенко (02:17:21,40). А на 105-километровой дистанции самым быстрым стал Алексей Боженко (03:04:31,50). Второй результат показал Антон Бакай (03:06.:24,90). Тройку лидеров замкнул Андрей Шангин (03:10:41,50).

Среди женщин 18-39 лет на 63-километровой трассе первой финишную черту пересекла Елена Железняк (02:00:51,80). Второй стала Анна Иваненко (02:33:32,60). Победительницей в категории «женщины 40-64 лет» на этой же дистанции стала Елена Вилькер (02:25:35,70). Серебряная награда досталась Валерии Кухоревой (02:35:23,70). Бронзовая медаль ушла к Надежде Симоновой (03:01:05,70). 71-летняя Любовь Яхович стала обладательницей золота в категории «женщины 65 лет и старше» на дистанции 42 километра с результатом 01:38:39,70.

Авторы:Анна Ленская