Матч в Новосибирске подарил баскетболистам «Восток-65» путевку в четвертьфинал Кубка России

4 ноября 2020, 17:01Спорт

Островная баскетбольная команда «Восток-65» по итогам встреч с новосибирцами вышла в четвертьфинал Кубка России. В двухматчевом противостоянии сахалинские спортсмены одержали две победы, что и позволило им оформить путевку в следующий тур розыгрыша трофея. Подробности РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в пресс-центре клуба.

В первой игре «шестьдесят пятые» догоняли соперника на протяжении всего игрового времени. Повел команду за собой Никита Балашов. Он атаковал кольцо хозяев с дальней и средней дистанции, не допустив при этом ни одного промаха — 27 очков. Исход игры решил за две секунды до финальной сирены капитан «Востока-65» Алексей Голяхов. Бросок из-за периметра — и сахалинцы получили небольшое преимущество перед вторым матчем, выбив итоговый счет 82:80.

Начало второй встречи, где островитяне выступали уже в роли хозяев, получилось скомканным. «Новосибирск» ушел в отрыв, который порой достигал двадцати очков. «Восток-65» устремился в погоню, но к концу первой половины сахалинцы уступали со счетом 38:50. Перелом случился в третьей четверти: защита «шестьдесят пятых» сыграла великолепно, «Новосибирск» набрал лишь семь очков.

Перелом случился в третьей четверти: защита «шестьдесят пятых» сыграла великолепно, «Новосибирск» набрал лишь семь очков. Поэтому на решающий отрезок битвы за путевку в четвертьфинал «островитяне» ушли уже в роли лидеров — 58:57. В концовке парни продемонстрировали поразительное спокойствие и не дали ни единого шанса сопернику закончить матч в свою пользу. Проход на следующую стадию турнира ознаменован двумя эффектными камбэками. Александр Семенюк и Агасий Тоноян оформили дабл-дабл, причем все броски со средней у нашего белорусского центрового попали точно в цель, десять из десяти попыток.

Итоговый счет — 75:70. В 1/4 финала главная баскетбольная команда острова сыграет с московским МБА. Матчи пройдут 11 ноября в Москве и 21 ноября — в Южно-Сахалинске.

Авторы:Анна Ленская