Сахалинский «Восток-65» вышел в полуфинал Кубка России по баскетболу

24 ноября 2020, 15:06Спорт

В четвертьфинальной серии Кубка России главная баскетбольная команда острова «Восток-65» переиграла московский ПБК МБА. Это позволило сахалинским спортсменам пройти в полуфинал турнира. Подробности РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в минспорта области.

Обе игры 1/4 финала Кубка России прошли в Москве. Ни на секунду из 80 минут общего времени соперники не отпускали друг друга: борьба шла на каждом участке паркета. В первом матче «Восток-65» постоянно вел погоню за хозяевами. После третьей четверти хозяева вели с отрывом +5. В перерыве перед заключительной десятиминуткой тренер Эдуард Рауд мотивировал сахалинскую команду фразой: «Это наша игра, забирайте ее!». Ход сработал, и за три минуты до финальной сирены островитяне вышли вперед благодаря трехочковому броску капитана Алексея Голяхова.

За оставшееся время «Восток» отстоял минимальное преимущество — 81:80. Поэтому в плане психологии команда получила мощный заряд перед второй игрой серии. Первые полчаса матча прошли с акцентом на строгую оборону. Этим обусловлена крайне низкая для матчей мужских команд результативность. После третьей четверти на табло горели цифры 47:48. Будь этот счет финальным, команды ушли бы на овертайм, но им нужно было провести еще десять минут основного времени, чтобы выявить победителя. Заключительный отрезок превратился в перестрелку из трехочковых. «Восток-65» переиграл МБА коронным оружием соперника: итоговый счет второй встречи — 64:61.

— Я поздравляю всех сахалинских болельщиков с выходом в полуфинал Кубка России. МБА - отличная тренерская команда, которая ставит перед собой серьезные задачи. Я уверен, что в ближайшее время она будет в лиге ВТБ. Тем ценнее наша общая победа. Благодарю ребят за самоотдачу, за то что играли сердцем. В самый сложный момент, когда уже казалось, что можно надломиться и опустить руки, мы наоборот нашли в себе силы для рывка, для более плотной опеки, для умной защиты, — прокомментировал наставник сахалинцев Эдуард Рауд.

В полуфинале турнира «Восток-65» сыграет с победителем пары «Буревестник» (Ярославль) — «Купол-Родники» (Ижевск). Даты проведения матчей станут известны позднее.

Авторы:Анна Ленская