Россия без медалей чемпионата мира в мужском одиночном катании. Но с тремя квотами на Олимпиаду

28 марта 2021, 01:15Спорт

В шведском Стокгольме завершается чемпионат мира по фигурному катанию — в предпоследний день турнира мужчины представили произвольные программы. Пока этот вид единственный, где Россия осталась без медалей. Тем не менее, два участника, представляющие нашу сборную, выполнили главную задачу: они сообща заработали недостающую третью квоту к Олимпиаде-2022.

На чемпионате мира в Стокгольме Россию представили опытный Михаил Коляда, который вернулся на лед после пропуска сезона, и дебютант этого года Евгений Семененко. Оба ученика Алексея Мишина успели проверить силы на стартах внутри страны, и представили в Швеции максимально возможный для своего уровня технический контент.

Для Семененко турнир такого уровня стал первым и ожидаемо принес ему не самые высокие баллы за компоненты. С учетом чистого проката с двумя четверными прыжками Евгений набрал 258,45 балла.

У Михаила Коляды в выступлении не обошлось без ошибок — после чистых прыжков в четыре оборота фигурист коснулся льда рукой на ойлерном каскаде, а потом упал с тройного акселя. Тем не менее, все решили компоненты: 272,04 балла с низкими оценками за технику обеспечили Коляде место в топ-5. Михаил остановился в двух шагах от пьедестала.

Чемпионом мира с отрывом от второго места в 29 баллов стал американец Нейтан Чен, взяв уже третье золото на этом турнире. Второе место — у дебютанта соревнований Юмы Кагиямы (Япония). Почетную тройку замкнул двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю (Япония).

Несмотря на то, что мужчины не сумели завоевать медали, они выполнили более важную и перспективную цель. Михаил Коляда и Евгений Семененко, заняв пятое и восьмое места, завоевали третью квоту в своем виде спорта на предстоящую Олимпиаду в Пекине. Это значит, что Россия представит на Игры сразу трех участников в мужском одиночном катании.

На чемпионате мира уже решилась судьба медалей в парных выступлениях. Российские фигуристы завоевали золото и бронзу. Накануне комплект наград разыграли и в женском одиночном катании — весь пьедестал заняли россиянки. Осталось нерешенным, кто получит награды в танцах на льду. Произвольные прокаты в этой дисциплине начнутся сегодня, 27 марта, в 19:00 по московскому времени. Трансляция доступна на сайте Первого канала.

Авторы:Анна Ленская