Синицына и Кацалапов вернули России золото чемпионата мира в танцах на льду. Этого ждали 12 лет

28 марта 2021, 09:37Спорт

В заключительный день чемпионата мира по фигурному катанию сборная России взяла еще одно золото. Победу в танцах на льду завоевали Виктория Синицына и Никита Кацалапов, ранее выигравшие ритм-танец. Эта медаль стала первой для нашей страны за 12 лет — Россия не выигрывала в этом виде спорта с 2009 года.

Синицына и Кацалапов ехали в Стокгольм как первая пара России в танцах на льду, несмотря на все трудности. Двукратные чемпионы страны и лидеры чемпионата Европы в этом сезоне болели коронавирусом и меняли произвольный танец на старый между стартами. Кроме того, Виктория несколько месяцев мучилась с тяжелой травмой колена. Однако пара была настроена побеждать — мотивировал и чемпионат мира 2019 года, где ребята взяли серебро.

«Эта медаль очень дорогая и многое значит для нас. Мы шли к ней через очень многие трудности, особенно в этом году. Это означает, что мы можем быть лучше. Что касается олимпийского сезона, то какие- то задумки у нас имеются по программам, но конкретного плана нет. Скорее всего, будем думать над этим после чемпионата мира во время небольшого отдыха», — сказал Никита Кацалапов на пресс-конференции после соревнований.

Уже в ритм-танце Синицына и Кацалапов обозначили свою заявку на лидерство: 88,15 балла за прокат. Правда, отрыв от американских пар был небольшим, и в произвольном прокате ребятам пришлось напрячься. Максимальная отдача принесла россиянам личный рекорд по итогам выступления — 133,02 балла, личный рекорд и почти на 2 балла больше, чем оценка за этот же танец на победном чемпионате Европы 2020 года, а также итоговые 221,17 на табло. От ближайших преследователей — американской пары — Викторию и Никиту отделяли больше семи баллов.

«Было тяжелое время, но это все правда позади. Сейчас мы отлично себя чувствуем, я отлично себя чувствую, мы отлично поработали, я настолько соскучилась именно по работе, по льду, по соревнованиям, что я с огромным удовлетворением выходила на лед, смотря в глаза Никите, доверяя ему и нашим тренерам. Я очень счастлива быть здесь и очень рада тому, как закончились эти соревнования», — поделилась Виктория Синицина.

Золотая медаль танцоров стала в России первой за 12 лет. Последнюю награду высшего достоинства нашей стране в 2009 году принесли Оксана Домнина и Максим Шабалин, после этого спортсмены национальной сборной не побеждали в танцах на льду.

По итогам чемпионата мира-2021 в копилке российской команды шесть медалей. Три из них — золотые. Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали чемпионами в парном катании, Анна Щербакова победила в женском одиночном, Виктория Синицына и Никита Кацалапов — в танцах на льду. Кроме того, наши фигуристки Елизавета Туктамышева и Александра Трусова забрали серебро и бронзу. Еще одно третье место досталось России в парных выступлениях — топ-3 замкнули Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Мужчины в своем виде наград не завоевали, но сумели добиться третьей квоты для сборной России.

Авторы:Анна Ленская