Сахалинец Александр Смоляр выиграл гонку «Формулы-3» в Барселоне

8 мая 2021, 21:38Спорт

Сахалинский гонщик Александр Смоляр, выступающий в программе SMP Racing, выиграл первую гонку в новом сезоне «Формулы-3». На соревнованиях в испанской Барселоне уроженец островного региона одержал победу в заезде первого этапа.

Накануне сахалинец неудачно выступил в квалификационных заездах и занял только 11-е промежуточное место, но это обеспечило ему вторую позицию на старте первой из трех гонок первого этапа соревнований. Сегодня Смоляр на четвертом круге трассы сумел обогнать чемпиона немецкой «Формулы-4» Джонни Эдгара, который в этом году выступает в «Формуле-3» и на старте имел более выгодную позицию. После этого у сахалинского гонщика конкурентов за победу не осталось. Об этом пишет Motorsport.com.

Для Александра Смоляра это второй финиш на первом месте в карьере: год назад в Сильверстоуне он также закончил заезд на лидерской позиции. Но тогда сахалинца оштрафовали судьи, и в итоге он стал лишь шестым. В Барселоне Смоляру повезло больше: помимо первого места в гонке, он заработал два бонусных очка, преодолев один круг трассы быстрее остальных участников. Сейчас уроженец островного региона располагает 17 баллами, опережая ближайшего преследователя на 5 очков.

«Я действительно доволен гонкой. В самом начале я смог получить комфортное преимущество, но после мне пришлось следить за темпом Клемента Новалака. Я доволен этой победой и постараюсь набрать как можно больше очков в этот уик-энд», — цитирует Александра Смоляра пресс-центр «Формулы-3».

В прошлом году Александр Смоляр стал седьмым на третьем этапе «Формулы-3» в Венгрии. Несмотря на сложные погодные условия, сахалинец выиграл квалификацию, но лидерство не удержал.

Авторы:Анна Ленская