Сборная России по футболу вылетела из Евро-2020

22 июня 2021, 08:13Спорт

Российская сборная по футболу закончила выступление на чемпионате Европы. Наша команда не сумела пробиться в плей-офф — решающий для этой задачи матч с Данией подопечные Станислава Черчесова проиграли.

После поражения от бельгийской команды (0:3) и минимального преимущества над финнами (1:0) у российской сборной оставался шанс на выход из группы В — для этого нужно было обыгрывать датчан. Противник занимал последнее место в таблице с нулем очков — Россия, к слову, была на второй строчке. Наша сборная могла даже сыграть вничью и все равно не потерять шансы на плей-офф: в этом случае выход из группы зависел от того, проиграют ли финны бельгийцам.

Наши футболисты не только не справились с задачей, но и в целом выступили удручающе. Относительно неплохо проведя первый тайм (0:1 на 38-й минуте), после перерыва российская команда развалилась. На 59-й минуте Роман Зобнин неудачно пасовал, и датчане воспользовались этим, удвоив преимущество в счете. А в конце матча соперники забили в ворота голкипера Матвея Сафонова еще два мяча за две минуты.

У наших футболистов отличился только Артем Дзюба. На 70-й минуте он забил единственный гол за россиян с пенальти. Этот мяч стал первым у Дзюбы на Евро. Но при четырехголевом преимуществе датской сборной этого, разумеется, не хватило. К слову, финны все-таки уступили бельгийской сборной — Россия, вытащив матч на ничью, могла рассчитывать на выход в плей-офф со второго места. Теперь наши футболисты едут домой — они не пробились даже в 1/8 финала Евро-2020. Для Станислава Черчесова это уже 20-е поражение с того дня, как он занял пост главного тренера сборной России, — антирекорд, которого не сумел добиться никто из его предшественников.

Авторы:Анна Ленская