Италия — чемпион Евро-2020. Обыграли англичан по пенальти

12 июля 2021, 08:59Спорт

Итальянская сборная по футболу стала чемпионом Европы, обойдя в финале англичан. С минимальным преимуществом подопечные Роберто Манчини обыграли хозяев поля на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Решающий мяч забил Федерико Бернардески, ворота сборной защищал Джанлуиджи Доннарумма.

Счет в этой напряженной встрече был открыт уже на четвертой минуте игры. Англичане удачно перехватили мяч после углового итальянцев, рванули в контратаку, и с подачи Кирана Триппьера Люк Шоу ударил по снаряду. С рикошета — первый гол и 1:0 в пользу английской сборной.

Только во втором тайме, на 68-й минуте итальянцам удалось сравнять — благодаря мастерскому добиванию Бонуччи на табло загорелись цифры 1:1, а у Италии снова появилась надежда на победу. До конца основного времени команды создали несколько шикарных моментов, но так и не определили лидера — судья назначил овертайм. В дополнительные минуты обе сборные играли крайне аккуратно, хотя англичане чаще пытались прорваться к воротам. Но мощные удары Стерлинга и Филлипса в дальний угол ворот не помогли сборной забить тот самый — победный мяч.

После очередного нарушения итальянцы заработали пятую за матч желтую карточку, а английские оппоненты впервые получили предупреждение за фол. Сразу после этого гости поля ринулись в атаку, но голкипер Джордан Пикфорд, упустив мяч со штрафного, все же накрыл его и не допустил добивания. После офсайда итальянцев, на 113-й минуте, хозяева могли забить — спасло мастерство капитана Джорджо Кьеллини, который забрал мяч на грани фола.

В итоге овертайм так и закончился ничем: судья добавил еще три минуты, но и это не определило победителя. После двух часов крайне напряженной игры назначили серию пенальти. И, после обмена голами, Италия все-таки вырвалась вперед. Подопечные Манчини вколотили англичанам три мяча по пенальти и завоевали свой серебряный кубок с итоговым счетом 4:3 (3:2 по пенальти и 1:1 в основное время).

Российская сборная на Евро-2020 выступила крайне неудачно. Футболисты под руководством Станислава Черчесова начали чемпионат с проигрыша бельгийцам, обошли финнов, а потом уступили датчанам и не вышли из группы. После провала россиян главного тренера отправили в отставку — Черчесов стал антилидером по числу поражений национальной команды на крупных турнирах.

Авторы:Анна Ленская