Российские спортсмены завоевали золото Олимпиады, которое не давалось четверть века

27 июля 2021, 17:22Спорт

Российские пловцы принесли сборной России сразу две медали — золото и серебро. Это первая победа россиян за 25 лет. Еще одно серебро взяли наши спортсмены в смешанном турнире по стрельбе.

Российский спортсмен Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 100 метров на спине. Серебро завоевал также наш соотечественник Климент Колесников, который уступил победителю всего 0,02 секунды. Бронзовая медаль досталась американцу Райану Мерфи. Стоит отметить, что эта победа стала первой для россиян на Олимпийских играх за 25 лет. Последний раз такого успеха наши спортсмены добивались на Олимпиаде в 1996 году. Тогда золотые медали выиграли Александр Попов и Денис Панкратов.

Очередной медалью порадовали и наши стрелки. Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов выиграли серебряные медали в смешанном турнире по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, уступив только спортсменам из Китая.

В общекомандном зачете Россия идет на четвертом месте. У нас 5 золотых медалей, 7 серебряных и 3 бронзовые. А вот лидер зачета сменился, им стала сборная США, в копилке которой на текущий момент 8 наград высшей пробы.

Ранее российские гимнасты принесли России еще одно долгожданное золото. Мужская сборная одержала победу также впервые за 25 лет.

Авторы:Татьяна Гамберг