Лучший среди подростков. Сахалинец взял «золото» первенства ДФО по быстрым шахматам

13 ноября 2021, 09:53Спорт

Сахалинский подросток Михаил Парецкий стал победителем первенства ДФО по быстрым шахматам в своей возрастной группе. Соревнования среди мальчиков и девочек, юношей и девушек прошли во Владивостоке.

Островной регион на первенстве представляли 27 шахматистов. Треть из них пробилась в топ-10, а двое поднялись на подиум. Михаил Парецкий из Корсакова в возрастной группе мальчиков до 13 лет набрал восемь очков из девяти возможных и стал победителем дальневосточного первенства, сообщили в минспорта Сахалинской области.

После первого игрового дня Михаил лидировал со 100-процентным результатом, выиграв все пять партий. Во второй день он победил в трех играх из четырех. Этого хватило, чтобы опередить ближайшего соперника на 0,5 очка.

«Думаю, что это результат упорных тренировок и ежедневной подготовки», — отметил Михаил Парецкий.

До этого Михаил стал первым шахматистом Сахалина, который завоевал награды окружного первенства во всех видах шахмат — классическом, быстром и блиц.

Еще одна сахалинка, Анастасия Кузнецова, впервые завоевала медаль. Она взяла «серебро» среди девочек в возрасте до 11 лет.

«Выступление Насти Кузнецовой стало приятным сюрпризом для всей команды. Надеемся, что это далеко не последняя ее медаль. В заключительном туре она выиграла партию у девочки, которая считалась явным фаворитом и одержала до этого восемь побед подряд, — сказала исполнительный директор «Сахалинской шахматной федерации» Татьяна Маринина.

Совсем немного не хватило сахалинским шахматистам до призовых мест еще в нескольких возрастных группах. Так, Максим Костерин занял пятое место в возрастной группе мальчиков до 11 лет. Также пятое место, но уже в турнире юношей до 17 лет, у сахалинца Артема Хуснулгатина.

Авторы:Мария Курносик