Без Смолова и Головина: сборная России идет в стыковые матчи за путевкой на ЧМ-2022

15 ноября 2021, 10:33Спорт

Российская сборная по футболу упустила возможность напрямую завоевать путевку на чемпионат мира в будущем году. Наша команда накануне, 14 ноября проиграла прямым конкурентам — Хорватии — с минимальной уступкой. Итоговый счет на табло составил 0:1, и теперь россиянам предстоит выступать в стыковых матчах.

Поражение России, возможно, было бы не настолько обидным, если бы спортсмены национальной сборной показывали достойную игру. Футболисты не только не сумели продемонстрировать ничего в атаке, но и буквально подарили соперникам победу: наша команда забила гол сама себе. На 81-й минуте «отличился» защитник Федор Кудряшов, направивший мяч в свои ворота. Вытянуть оставшиеся четыре минуты основного времени в обороне хорватам было несложно. Теперь с 23 очками эта команда возглавила группу и гарантировала себе выступление в Катаре в будущем году. Российской сборной не хватило одного балла — с 22 очками воспитанники Валерия Карпина будут играть в стыках.

Помимо поражения сборной РФ в основном круге, добавилась еще одна неприятная новость для футбольных болельщиков. Федор Смолов и Александр Головин пропустят полуфинальную игру стыковых матчей — оба спортсмена набрали слишком много желтых карточек и дисквалифицированы.

Жеребьевку стыковых матчей в европейской квалификации назначили на 26 ноября — она состоится в швейцарском Цюрихе. Пары соперников определят среди десяти сборных, которые заняли вторые места в своих отборочных группах. Также в распределении примут участие две команды по общему рейтингу Лиги наций УЕФА прошедшего сезона. По итогам жеребьевки составят три группы плей-офф (по четыре сборных в каждой). Победители получат путевки на мундиаль. Полуфиналы и финалы стыков пройдут 24 и 29 марта 2022 года.

Авторы:Анна Ленская