Олимпийские Игры в Пекине-2022. Итоги второго дня: у России серебро и бронза

6 февраля 2022, 09:16Спорт

В субботу, 5 февраля, на Олимпиаде в Пекине разыграли первые комплекты медалей. Российские спортсмены порадовали болельщиков сразу двумя наградами: лыжница Наталья Непряева завоевала серебро в скиатлоне, а биатлонисты выиграли бронзу в смешанной эстафете.

Во второй день зимней Олимпиады на кону были шесть комплектов наград в шести видах спорта. Первую российскую медаль на Играх завоевала лыжница Наталья Непряева. Она выиграла серебро в скиатлоне, уступив лишь норвежской сопернице Терезе Йохауг. На дистанции в 15 км (7,5 км классическим стилем и 7,5 км свободным стилем) норвежка финишировала с солидным отрывом — более 30 секунд. На третью ступень пьедестала поднялась австрийская лыжница Тереза Штадлобер. Следует отметить, что для России это первая медаль в скиатлоне с 2006 года. Тогда на Играх в Турине в этом виде программы Евгений Дементьев выиграл золото, а Евгения Медведева — бронзу.

Порадовали российских болельщиков и биатлонисты, которые в упорной борьбе смогли выиграть бронзовую медаль в смешанной эстафете. За сборную олимпийских атлетов из России бежали Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Первый этап россияне завершили на пятом месте, на втором этапе Кристина Резцова зашла на штрафной круг и передала эстафету уже седьмой с минутным отставанием от лидеров гонки. А вот Александр Логинов блестяще справился со своим этапом и вывел нашу команду в лидеры с преимуществом над ближайшими преследователями в 17 секунд. На последнем этапе бежал Эдуард Латыпов, который лидировал до последних метров дистанции, однако на финише его обошли норвежский и французский биатлонисты. В итоге россияне завоевали бронзу. Первое место у сборной Норвегии, серебро выиграли французы. Впервые в истории наши спортсмены попали на олимпийский подиум в смешанной эстафете.

Первые медали были разыграны и в шорт-треке. К сожалению, российские спортсмены выбыли на стадии полуфинала. Они получили дисквалификацию за блокировку. За команду олимпийских атлетов из России выступали Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников, Екатерина Ефременкова, Софья Просвирина и Анна Серегина. Победу одержала сборная Китая, второе место заняли представители Италии, бронза у Венгрии.

Женская сборная России по хоккею, начавшая турнир с победы над сборной Швейцарии, не смогла повторить успех. Во втором матче группового этапа россиянки крупно проиграли США со счетом 5:0.

Также во второй день Олимпиады в Пекине были разыграны медали в конькобежном спорте. На дистанции 3 000 метров у женщин победу одержала представительница Нидерландов Ирена Схаутен. Второе место заняла итальянка Франческа Лоллобриджида, бронза у канадки Изабеллы Вайдеманн. В прыжках на лыжах с трамплина в индивидуальном первенстве среди женщин золотую медаль выиграла представительница Словении Урса Богатай, серебро у немки Катарины Альтхаус, бронза у еще одной словенки — Ники Крижнар. Лучшая из россиянок — Ирина Аввакумова показала седьмой результат. Представитель сборной Швеции Вальтер Вальберг выиграл золото в соревнованиях по могулу, вторым стал канадец Майкл Кингсбери. Бронзовую медаль выиграл японец Икума Хорисима. Россиянин Никита Андреев закончил борьбу после второй попытки, не сумев финишировать.

По итогам второго олимпийского дня в медальном зачете лидирует сборная Норвегии с двумя золотыми медалями. На втором месте Словения — 1 золото и 1 бронза. Сборная России пока занимает 7 строчку, которую делит со сборной Канады.