Олимпийские Игры в Пекине-2022. Итоги пятого дня: у России три бронзы

9 февраля 2022, 08:39Спорт

Во вторник, 8 февраля, на Олимпиаде в Пекине разыгрывали сразу десять комплектов медалей. Это больше, чем в любой другой день. Сборная России, к сожалению, не смогла завоевать ни одной золотой награды, но пополнила копилку сразу тремя бронзовыми медалями.

Первую медаль пятого дня Олимпийских Игр сборной России принес сноубордист Вик Уайлд. В параллельном гигантском слаломе он завоевал бронзовую награду. В 1/8 финала Уайлд выбил еще одного представителя сборной России Дмитрия Логинова. В четвертьфинале он обошел своего соперника корейца Ли Санхо всего лишь на 0,01 секунды, а в полуфинале уступил представителю Словении Тиму Мастняку, но сумел одержать победу в заезде за третье место. Вик Уайлд получил гражданство России в 2012 году, до этого он выступал за команду США. На Олимпиаде в Сочи в 2014 году Уайлд стал двукратным чемпионом, одержав победы в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе.

В параллельном гигантском слаломе большие надежды возлагались на сахалинскую спортсменку Софью Надыршину, которая неплохо прошла квалификацию, показав лучший результат среди российских участниц. Однако в 1/8 финала сноубордистка проиграла своей сопернице из сборной Нидерландов Мишель Деккер, уступив той обидные 0,03 секунды.

Вторую бронзовую медаль в копилку нашей сборной принес лыжник Александр Терентьев в коньковом спринте. В финальном забеге Терентьев проиграл лишь норвежцу Йоханнесу Клебо, завоевавшему золото, и итальянцу Федерико Пеллегрино, занявшему второе место. Еще один россиянин Артем Мальцев показал в финале пятый результат. Александр Большунов, принесший сборной России первое золото Олимпийских Игр в Пекине, принял решение не выступать в спринте. Представительницы женской сборной России не смогли пробиться в финал спринтерской гонки. Лучшей из наших спортсменок стала Вероника Степанова, выбывшая на стадии полуфинала.

Еще одну бронзовую награду завоевала российская спортсменка Татьяна Иванова в санном спорте. В истории России это первая олимпийская медаль в этом виде спорта у женщин. Предыдущая победа была на Играх в 1980 году. По сумме четырех попыток Иванова заняла третье место, пропустив вперед лишь двух представительниц сборной Германии — Натали Гайзенбергер, выигравшую золотую медаль, и Анне Беррайтер, занявшую второе место. Следует отметить, что осенью прошлого года Иванова получила серьезную травму на этой же самой трассе в Пекине. Спортсменка отказалась от операции, долгое время не могла ходить и вернулась к тренировкам лишь в декабре.

Главным разочарованием дня для российских болельщиков стало четвертое место биатлониста Максима Цветкова в индивидуальной гонке на 20 км. До последнего выстрела Цветков, стартовавший самым первым, претендовал на победу в гонке. Однако он допустил промах последним 20-м выстрелом после 19 точных попаданий и остался за чертой призеров, проиграв третьему месту всего лишь пару секунд. Победу в гонке одержал француз Кентен Фийон-Майе, второе место у представителя сборной Беларуси Антона Смольского, а третье место занял норвежец Йоханнес Бо.

В фигурном катании стартовала борьба за личные награды. Первыми на лед с короткой программой вышли мужчины. Обладатель золотой медали в командном соревновании Марк Кондратюк не смог безошибочно откатать свою программу и занял лишь 15 место. У еще одного российского фигуриста прокат совсем не получился. Андрей Мозалев допустил слишком много ошибок, которые отправили его на 23 место. Лучшим из наших стал Евгений Семененко, который чисто откатал свою программу, и занимает текущее седьмое место. Победу в короткой программе одержал американский фигурист Нэтан Чен, установивший мировой рекорд. Он набрал 113,97 балла. Второе место у японца Юмы Кагиямы, третье место у его соотечественника Шомы Уно. А вот двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю занимает пока лишь восьмое место.

Женская сборная России по хоккею разгромно проиграла сборной Финляндии со счетом 0:5. В группе наши спортсменки заняли четвертое место и сыграют в четвертьфинале со Швейцарией.

По результатам пятого дня зимней Олимпиады в Пекине сборная России опустилась на седьмое место в медальном зачете. Однако у нашей команды по-прежнему больше всех выигранных наград — 2 золота, 3 серебра и 5 бронзовых медалей. Возглавляет таблицу сборная Швеции с четырьмя золотыми медалями.