Олимпийские Игры в Пекине-2022. Итоги девятого дня: у России третье золото

13 февраля 2022, 10:38Спорт

В субботу, 12 февраля, на зимних Олимпийских Играх разыграли шесть комплектов наград. Главным событием дня для российских болельщиков стала победа наших лыжниц в эстафете. Это третья награда высшей пробы, завоеванная нашими спортсменами на Олимпиаде в Пекине.

В девятый соревновательный день сборная России выиграла третью золотую медаль Олимпийских Игр в Пекине. Настоящий праздник болельщикам подарили наши лыжницы, которые одержали победу в эстафете 4х5 км. На первом этапе классикой за нашу сборную бежала Юлия Ступак, которая привезла небольшой отрыв Наталье Непряевой. По ходу второго этапа нашу лыжницу догнала немецкая спортсменка, на третий коньковый этап Татьяна Сорина ушла второй. На последнем этапе за нашу команду выступала молодая лыжница Виктория Степанова. В гонку она ушла второй, проигрывая немецкой спортсменке 5 секунд. Степанова блестяще провела свой этап и финишировала первой с отрывом более 18 секунд.

Второе место заняла сборная Германии, бронза в упорной борьбе досталась сборной Швеции. Российские лыжницы впервые стали олимпийскими чемпионками. Помимо этого, это первая золотая награда наших спортсменок с 2006 года. Предыдущая победа сборной России была на Олимпиаде в Турине.

Мужская сборная России по хоккею в заключительном матче группового этапа уступила сборной Чехии в овертайме. В самом начале первого периода счет открыли наши хоккеисты. Отличился нападающий Владимир Ткачев. Однако чешские спортсмены смогли сравнять счет, и на перерыв сборные ушли при счете 1:1.

Во втором периоде российский защитник Никита Нестеров реализовал большинство. Следует отметить, что эта шайба стала первой для наших хоккеистов в неравных составах на этой Олимпиаде. В конце второго периода нападающий Дмитрий Воронков получил удаление до конца игры, а команду наказали большим штрафом. Сборной Чехии дважды удалось реализовать 5-минутное большинство. На второй перерыв команды ушли уже при счете 3:5 в пользу Чехии.

В начале третьего периода российским хоккеистам сначала удалось сократить отставание, а потом и вовсе вырваться вперед, забив три шайбы подряд. Однако после ошибки нашего вратаря чехам удалось сравнять счет. Основное время матча закончилось 5:5. В овертайме наши хоккеисты вновь остались в меньшинстве, и чехи реализовали численное преимущество. Итоговый счет встречи 5:6 в пользу сборной Чехии. Это поражение никак не скажется на дальнейшем выступлении нашей сборной, которая обеспечила себе досрочный выход в четвертьфинал.

Женская сборная России по хоккею закончила свое выступление на Олимпиаде, проиграв сборной Швейцарии в четвертьфинале. Первый период прошел без заброшенных шайб, во втором счет открыли швейцарские хоккеистки, но спустя несколько минут нашим спортсменкам удалось сравнять счет. В третьем периоде шайбу забросили россиянки, однако арбитр отменил гол после видеоповтора. И почти сразу же сборная Швейцарии забросила вторую шайбу в наши ворота. За 2,5 минуты до окончания матча наши хоккеистки вновь сравняли счет. Однако в оставшееся время пропустили сразу две шайбы от соперниц, одну из них — в пустые ворота. Итоговый счет матча — 2:4. Сборная России еще ни разу не выигрывала медали Олимпиады в женском хоккее.

В девятый день зимней Олимпиады в Пекине биатлонисты сражались за медали в спринтерской гонке. Лучшим из наших вновь стал Максим Цветков. Он занял четвертое место, остановившись в шаге от медали во второй гонке подряд. Если в индивидуальной гонке от медали российского спортсмена отделил один промах, то в спринте ему удалось отработать безошибочно. Однако на финише всего лишь на полторы секунды Цветкова обогнал норвежец Тарьей Бе, который и выиграл бронзовую медаль. Серебро завоевал французу Кентен Фийон-Майе. Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал еще один норвежец Йоханнес Бе. Другие представители сборной России не смогли побороться за медали. Эдуард Латыпов, Даниил Серохвостов и Александр Логинов не справились со стрельбой и заняли 11-е, 19-е и 34-е места соответственно.

В борьбу за медали в фигурном катании вступили танцевальные дуэты. После ритм-танца лидируют французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. За свой прокат они получили 90,83 балла, это новый мировой рекорд. Российский дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место, они набрали 88,85 балла, что является их лучшим результатом в карьере. Замыкает тройку лидеров американская пара Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью. Судьи оценили их прокат в 87,13 балла.

Второй российский дуэт Александра Степанова и Иван Букин после ритм-танца занимают 5 место. Это результат позволил им попасть в сильнейшую разминку на произвольный танец. Еще одна пара, представляющая Россию, Диана Дэвис и Глеб Смолкин идут на 14-й позиции. Свои произвольные программы танцевальные дуэты представят в понедельник, 14 февраля. Тогда и станут известны новые олимпийские чемпионы в этом виде программы.

Российские конькобежцы Артем Арефьев, Виктор Муштаков и Руслан Мурашов на дистанции 500 метров вошли в десятку лучших, однако за медали никто из них побороться не смог. Лучший результат — у Арефьева, он занял седьмое место. Женская сборная России проиграла на олимпийском турнире четыре матча из четырех. В девятый день наши спортсменки уступили японкам со счетом 5:10. В прыжках на лыжах с трамплина сразу трое россиян вышли в финальную стадию, но побороться за медали не смогли. Лучшим из наших стал Данил Садреев, который занял 16-е место. Евгений Климов расположился 18-й позиции, а Роман Трофимов — на 23-й.

По итогам девятого олимпийского дня в Пекине сборная России в медальном зачете занимает восьмое место с тремя золотыми наградами. Всего в активе нашей команды 13 медалей. Первое место сохранила за собой сборная Германии, у которой 8 наград высшей пробы.