«Сахалинские акулы» закрыли домашний сезон яркой победой

13 февраля 2022, 12:31Спорт

Домашние матчи хоккейной команды «Сахалинские акулы» закончены: финал регулярки островитяне доиграют на выезде. Но в последней игре этого сезона на родном льду команда порадовала своих болельщиков убедительной победой.

В преддверии выезда «Сахалинские акулы» провели домашние встречи с латвийской командой — ХК «Рига», который остается сильнейшим в молодежной лиге своей страны. В первом матче островитяне уже намекнули, что не хотят расстраивать болельщиков перед долгим перерывом, и обыграли гостей со счетом 2:1. А накануне, 12 февраля, наши хоккеисты сделали еще один подарок родным трибунам.

Уже на первой минуте в ворота рижан влетела первая шайба — ее автором стал Федор Кормачев, которому ничего не помешало открыть счет. Сравнять соперникам удалось только на 10-й минуте и в большинстве: результативный бросок и второй в этом матче гол на свой счет записал Гиртс Силкалнс. Латвийская команда радовалась, но недолго: рижане еще не знали, что эта шайба станет для них единственной за всю игру.

Приезжие хоккеисты дисциплинированностью в игре не отличались и допустили два удаления. А в формате 5 на 3 сахалинцы грамотно разыграли большинство — вторую в этом матче шайбу на счет «акул» записал Данила Гроза. Со счетом 2:1 островитяне ушли на перерыв под аплодисменты болельщиков: по итогам первого периода было видно, что у хозяев льда есть все шансы поставить красивую точку в домашнем сезоне яркой победой.

Вторая двадцатиминутка вышла яркой на силовые приемы и борьбу за шайбу. Но у рижан не ладилось с выходом в зону противника. А единственным броском в створ пробить вратаря «Сахалинских акул» Максима Арефьева не удалось: эту атаку наш голкипер легко и непринужденно отразил. А к середине периода Илья Ужегов забросил третью шайбу, приняв пас у Александра Морозова — 3:1.

Рижане попытались сыграть грубо и устроили драку, но в итоге сами получили наказание. Так «акулы» получили очередное численное преимущество, но не сумели его реализовать. А в равных составах сахалинцы снова обыграли вратаря латвийских гостей: на этот раз его огорчил Егор Карев.

В третьем периоде болельщики увидели лишь одну шайбу, и она снова была нашей. Пятый гол за «Сахалинских акул» забил Данил Пивчулин. Расстроенные таким исходом гости окончательно обозлились: оставшиеся до финального свистка минуты хоккеисты потратили на драки. Но даже вынужденное меньшинство островитян не принесло рижанам ни одного результативного момента. Со счетом 5:1 «акулы» завершили домашний сезон красиво. А после объявления анонсов на следующие матчи хоккеисты пригласили на лед болельщиков — всех, кто с трибун так яростно поддерживал сахалинских спортсменов в течение этого непростого сезона. Автограф-сессия и совместные фото стали отличным завершением игрового дня как для «акул», так и для фанатов.

Теперь наша команда вылетит в Череповец. 22 и 23 февраля «Сахалинские акулы» скрестят клюшки с местным «Алмазом». После этого им предстоят встречи с «Локо», «Спартаком» и «Академией Михайлова».