Анивский «Авангард» стал победителем турнира «Спорт против подворотни»

14 февраля 2022, 13:58Спорт

Анивский «Авангард» стал победителем XVIII областного турнира по хоккею с шайбой «Спорт против подворотни» и получил Кубок дворовых чемпионов. Турнир проходил с 9 по 12 февраля в рамках одноименного проекта партии «Единая Россия».

Инициатором соревнований является секретарь регионального отделения партии, автор проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин.

Напомним, что десять команд — победителей районных этапов соревнований по жребию были распределены на две подгруппы по пять команд в каждой. По итогам предварительного этапа восемь детских хоккейных дружин в серии плей-офф продолжили борьбу за Кубок дворовых чемпионов.

Юные анивчане — подопечные Егора Нургалиева — буквально «проехав катком» по всем своим соперникам на групповом этапе (4 победы в 4 матчах с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 65-1), в 1/4 финала неожиданно скромно переиграли переживающую этап обновления макаровскую «Викторию» — 4:1, а в полуфинале сполна отыгрались над южносахалинским «Спортивным городом» — 9:1!

Мальчишки из села Чехов Холмского района — команда «Чеховские медведи» — в четвертьфинале турнира крупно выиграли у симпатичных в игровом плане поронайских «Ледяных волков» (9:3), а в полуфинале соревнований намертво  прикрыв нападающих  смирныховского «Олимпа», получили путевку в финал четырежды поразив ворота соперника — 4:0.

В «золотом матче» анивчане неожиданно для многих болельщиков пропустили быстрый гол и долго не могли поразить ворота отлично игравшего на последнем рубеже «Чеховских медведей» маленького Яши Сударкина.

Атака «Авангарда» заработала в полную силу после перерыва: во втором периоде в ворота «медведей» влетело девять шайб, еще пять раз шайба пересекала красную линию в заключительной пятнадцатиминутке! По шесть голов в этой игре в свой актив записали лидеры «Аванагарда» Захар Стебаев и Глеб Чигаров, дубль в активе Алексея Гура. У «чехов» голевой покер в быстрых и умных контратаках совершили Владислав Кормачев и Святослав Сидельнков.

Итоговый счет финального матча — 14:4, анивский «Авангард» во второй раз становится обоадателем областного Кубка дворовых чемпионов «Спорт против подворотни»!

В матче за третье место воспитанники Виталия Волкова и Евгения Ромашкина — команда «Олимп» из Смирныховского района в отчаянной рубке переиграли южносахалинский «Спортивный город» — 4:1!

Голевые дублями в матче отметились Рома Савчин и Денис Сурин! У южносахалинцев гол престижа на счету Тимура Дзуцева. Начиная с этого сезона организаторы соревнований впервые ввели практику малых финалов. Вот их результаты.

В финале Кубка Мечты (игра за 9 место) тымовский «Луч» и охинский «Север» завершили матч вничью (4:4), а в серии буллитов точнее были тымовчане.

В финале Кубка Надежды (игра за 7 место) основное время матча между макаровской «Викторией» и поронайскими «Ледяными волками» завершилось вничью 4:4, но в серии штрафных бросков точнее были воспитанники Дмитрия Чекина.

В финале Кубка Будущих Чемпионов (игра за 5 место) долинский «Вымпел» и «Ногликские медведи» подарили болельщикам по-настоящему хоккейный праздник. Долинцы, уступая после первого периода 0:2, во второй пятнадцатиминутке совершили «возвращение в игру», забив 4 гола! В третьем периоде уже «медведи» совершают маленький подвиг, сравнивая счет (4:4). И все-таки, концовка этой битвы осталась за долинской командой: точные броски  Григория Ахмарова и принесли победу «Вымпелу» — 6:4!

Таким образом, по итогам пяти дней дворовых хоккейных баталий уже XVIII областного Турнира Дворовых Команд «Спорт против подворотни» по хоккею с шайбой победителем соревнований стал «Авангард» (Анива)!

Серебрянные награды у воспитанников Олега Сизанкова — команды «Чеховские медведи» (с. Чехов, Холмский район).

Бронза у «стойких оловянных солдатиков» — замечательной команды «Олимп» (Смирныховский район). Кстати, именно в составе этой команде единственная девочка на турнире — Настя Тарасюк. И у нее три заброшенной шайбы на соревнованиях!

• 4 место — «Спортивный город» (г. Южно-Сахалинск).
  • 5 место, Кубок будущих чемпионов — «Вымпел» (г. Долинск).
  • 6 место — «Ногликские Медведи» (пгт. Ноглики).
  • 7 место, Кубок надежды — «Виктория» (г. Макаров).
  • 8 место — «Полярные Волки» (г. Поронайск)
  • 9 место, Кубок Мечты — «Луч» (пгт. Тымовское)
  • 10 место — «Север» (г. Оха).

Лучшие игроки турнира

• Бомбардир — Глеб  Чигаров («Авангард»).
  • Защитник — Алексей Гура  («Авангард»).
  • Вратарь —  Виталий Рыщенок («Виктория»).
  • Нападающий — Денис Сурин («Олимп»).
  • Игрок —  Святослав Сидельников («Чеховские Медведи»).

На церемонии награждения теплые слова благодарности тренерам, игрокам и болельщикам прозвучали от автора проекта «Спорт против подворотни» Андрея Хапочкина, руководителей Макаровского городского округа и от руководителя областного агентства по делам молодежи Дмитрия Смекалова.

«Наши дети занимаются спортом, получают массу позитива и укрепляют здоровье, именно для этого мы и начинали этот проект», — отметил Андрей Хапочкин.

«Уже много лет подряд Агентство по делам молодёжи помогает юным хоккеистам с дворовых коробок становится лучше, спортивнее и сильнее. Биться до последнего, не сдаваться,  быть с командой до конца- это  неписанные правила нашего турнира. Хоккей объединяет и учит дружить. Всех с праздником дворового хоккея, увидимся в следующем сезоне!» — сказал руководитель ведомства Дмитрий Смекалов.

Как пояснил Андрей Хапочкин, оргкомитет проекта «Спорт против подворотни» направит заявку в центральный штат Всероссийского Клуба «Золотая Шайба» с предложением на участие чемпиона дворового хоккея Сахалинской области во всероссийских соревнованиях среди сельских команд, занимающихся хоккеем на открытых площадках.

Расписание и результаты игр — на сайте проекта «Спорт против подворотни» slhl65.ru.