Олимпийские игры в Пекине-2022. Итоги пятнадцатого дня: у России бронза

19 февраля 2022, 09:39Спорт

В пятницу, 18 февраля, на Олимпийских играх в Пекине спортсмены сражались за пять комплектов наград. Очередную медаль в копилку нашей сборной принес Сергей Ридзик. Он выиграл бронзу в ски-кроссе. Российские хоккеисты вышли в финал Олимпиады, где сыграют со сборной Финляндии.

14-й день Олимпиады принес сборной России по фристайлу уже третью медаль на Играх в Пекине. Сергей Ридзик завоевал бронзовую награду в ски-кроссе, повторив успех Анастасии Смирновой в могуле и Ильи Бурова в акробатике.

В квалификации наш спортсмен показал лишь 29-й результат среди 32 участников. А вот в плей-офф Ридзик стартовал совсем с другим настроем. Он уверенно выиграл свои заезды в 1/8 и ¼ стадиях. Полуфинальный заезд для россиянина выдался трудным. Он не слишком хорошо прошел начальный отрезок дистанции, рискнул на одном из поворотов, чудом избежав падения, и на финише обошел итальянского спортсмена Симоне Деромедиса. Показав второе время в своем заезде, Ридзик вышел в финал.

В последнем заезде соперниками российского фристайлиста были два представителя сборной Щвейцарии, лидеры мирового сезона — Райан Регез и Алекс Фива, а также швед Эрик Моберг. До последних метров дистанции наш спортсмен боролся за золото, но в итоге финишировал третьим. Ридзик повторил успех прошлой Олимпиады, став бронзовым призером на вторых Играх подряд. Победу одержал швейцарец Райан Регез, серебро выиграл его соотечественник Алекс Фива.

Сборная России по хоккею вышла в финал Олимпиады, обыграв шведов по буллитам. Счет был открыт на 15-й секунде второго периода. Нашу команду вывел вперед Антон Слепышев. Российским хоккеистам долгое время удавалось удерживать преимущество, однако в третьем периоде шведы сравняли счет. Шайбу в ворота нашей сборной забил Антон Ландер. В основное время победителя выявить не удалось, и игра перешла в овертайм, который также завершился без забитых шайб. В серии буллитов сильнее оказались российские хоккеисты. Победный бросок на счету Арсения Грицюка.

В финале, который пройдет в воскресенье, 20 февраля, сборная Росси встретится со сборной Финляндии. А шведы сыграют в матче за бронзовую медаль со Словакией. Следует отметить, что российские хоккеисты впервые в истории вышли во второй финал Олимпиады подряд. На прошлых Играх 2018 года наша команда в полуфинале обыграла сборную Чехию, а в финале одержала победу в овертайме над сборной Германии.

Последние комплекты олимпийских наград в Пекине разыгрывали биатлонисты. В 14-й соревновательный день прошли сразу две гонки: женский и мужской масс-старты. Однако навязать борьбу за медали наши спортсмены не сумели ни в одной гонке. Женская сборная России и вовсе осталась без личных наград на этой Олимпиаде. Лучшей из наших в масс-старте стала Кристина Резцова, занявшая пятое место. Она допустила шесть промахов на стрельбе и проиграла победителю более одной минуты. Ульяна Нигматуллина также не смогла поразить шесть мишеней и финишировала только на 17-й позиции, уступив почти три минуты. Еще одна российская спортсменка Ирина Казакевич заняла 20-е место, допустив семь промахов на четырех огневых рубежах. Победу одержала французская биатлонистка Жюстин Бреза-Буше, второй и третьей стали норвежские биатлонистки — Тирил Экхофф и Марта Ольсбу Ройселанн соответственно.

В мужском масс-старте бежали также трое российских спортсменов: трехкратный призер Игр в Пекине Эдуард Латыпов, двукратный призер Александр Логинов и бронзовый призер в мужской эстафете Максим Цветков. Однако у наших спортсменов гонка не получилась — на троих они допустили 20 промахов. В итоге ни один из них не смог попасть даже в десятку. Логинов допустил семь промахов и финишировал на 15-м месте, Эдуард Латыпов также не закрыл семь мишеней и закончил гонку на 19-й позиции, по соседству с ним, на 20-м месте, расположился Максим Цветков, допустивший шесть промахов. Олимпийский чемпионом стал норвежец Йоханнес Бо, серебряную медаль выиграл швед Мартин Понсилуома, а бронза досталась еще одному норвежцу Ветле Шостад Кристиансену. Таким образом весь пьедестал заняли скандинавские спортсмены.

На Олимпиаде в Пекине российские биатлонисты завоевали четыре награды — это лучший результат на Играх с 2010 года, когда в Ванкувере наши спортсмены также выиграли четыре медали. На Олимпиаде в Сочи в 2014 году россияне взяли лишь две награды, а на Играх в Пхенчхане в 2018 году и вовсе остались без медалей.

Стартовали соревнования спортивных пар в фигурном катании, которые разыграют последний комплект медалей на этой Олимпиаде. На лед с короткой программой вышли сразу три российских дуэта, каждый из которых способен бороться за высокие места. Главными конкурентами россиян являются китайские фигуристы, которые и выиграла короткую программу с мировым рекордом. Суй Вэнцзин и Хань Цун набрали 84,41 балла. Предыдущий рекорд — 82,83 балла — принадлежал им же, и был установлен также на Играх в Пекине во время командного турнира.

В нескольких десятых от китайской пары остановились россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они чисто откатали свою программу. Судьи поставили нашим спортсменам 46,03 балла за технику, что стало лучшим результатом дня. Однако россияне уступили китайцам в оценке за компоненты и заняли второе место по итогам короткой программы. На третьем и четвертом местах также расположились российские дуэты — Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский соответственно. Свои произвольные программы фигуристы представят в субботу, 19 февраля.

По итогам пятнадцатого дня зимних Олимпийских игр сборная России занимает девятое место в медальном зачете. Лидирует по-прежнему сборная Норвегии, которая на Играх в Пекине завоевала уже 34 медали, 15 из которых золотые. Это рекорд по количеству наград высшей пробы у одной страны на зимних Играх.