Спортсмены Сахалина завоевали три медали на «Детях Азии»

3 августа 2022, 12:05Спорт

Сахалинские спортсмены добились новых успехов на фестивале «Дети Азии». В копилку команды Дальневосточного федерального округа островные атлеты добавили три медали: они выиграли золото в стрельбе, а также серебро и бронзу в легкой атлетике.

Первое место и первое золото для Сахалина во Владивостоке завоевал стрелок Владислав Немыкин. Ему не было равных в категории «Пневматическая винтовка-60» на дистанции 10 метров. Такого успеха юный островитянин достиг под руководством тренеров Елены Шеренковой и Геннадия Лаптева.

«Соревнования прошли успешно. Приобрел новые знакомства и получил полезный опыт. Сегодня у меня были очень достойные соперники, поэтому победить было непросто. Стать лидером удалось благодаря тщательной подготовке и морально-волевым качествам», — рассказал золотой призер «Детей Азии».

Легкоатлет Михаил Кожаров выиграл бронзовую медаль в тройных прыжках, а серебряную награду он же завоевал в составе команды ДФО по результатам эстафеты 4х400 метров. Спортсмена тренируют Сергей Долгов и Елена Елохина.

«Миша выполнил план — попал в призовые места в прыжках и в эстафете. Соперники были очень серьезные, особенно ребята из Уральского и Сибирского округов. Отмечу, что последний раз победителем игр «Дети Азии» от Сахалинской области был Роман Трубецкой на дистанции 800 метров в 2004 году», — подчеркнула наставница спортсмена Елена Елохина.

В команде ДФО по легкой атлетике Сахалин представлял Евгений Турецков. Он получил травму в первый день соревнований в беге с барьерами, поэтому не смог продолжить борьбу на следующем этапе.

Другие сахалинцы выступили неудачно. Боксер Данияр Агаев уступил победителю первенства России 2022 года Алексею Гукову. Дзюдоисту Денису Козику не удалось пройти предварительный этап, он проиграл поединок сопернику из Свердловской области. Представитель танцевального спорта Сергей Григорьев прошел квалификацию, но в турнирном баттле выступил хуже представителя уральской команды. Но он еще попробует свои силы в категории «Двойка».

Соревнования «Дети Азии» стартовали во Владивостоке 27 июля и продлятся до 8 августа. Сахалинцы завоевали семь медалей разного достоинства. Команда ДФО в медальном зачете на седьмом месте. Лидеры соревнований — Москва, Сибирский и Уральский федеральные округа.