Призер Олимпиады выиграла регату во Владивостоке 9 сентября

10 сентября 2022, 17:16Спорт

Лидеров международной регаты во Владивостоке определили 9 сентября. Соревнования по академической гребле в бухте Новик выиграла Анна Пракатень: призер Олимпиады в Токио опередила всех в одиночном заплыве на 800 метров. Также победу праздновали сборные КНР и Узбекистана.

Сотни жителей Владивостока пришли болеть за спортсменов, которые стали участниками уникального турнира. Соревнования такого уровня столица Приморья приняла впервые — они стали частью спортивной программы ВЭФ-2022. Организаторами выступили федерация гребного спорта России, Министерство спорта РФ и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также компания «Норникель»

На старт вышли спортсмены из команд России, Китая, Белоруссии и Узбекистана. В личном зачете победу праздновала наша чемпионка, а вот в командной борьбе результаты распределили иначе.

Серебряный призер Олимпиады в Токио 2020 года Анна Пракатень выиграла финал в одиночной дистанции на 800 метров — она опередила соперниц из Белоруссии и Узбекистана. Кроме того, женская четверка Елены Данилюк завоевала золото для сборной России по академической гребле.

Китайская команда, которую возглавил еще один призер Игр в Токио Чжан Лян, стала лидером по итогам заплывов мужских двоек. Одиночник из команды Узбекистана Жасурбек Мавланов завоевал золото, опередив на 0,02 секунды российского соперника Алексея Кияшко. Кроме того, мужская восьмерка из Узбекистана победила в заключительном финале регаты. Белорусская сборная здесь стала второй, а российская — третьей.

Сотни жителей Владивостока пришли болеть за спортсменов, которые стали участниками уникального турнира. Соревнования такого уровня столица Приморья приняла впервые — они стали частью спортивной программы ВЭФ-2022. Организаторами выступили федерация гребного спорта России, Министерство спорта РФ и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Мы всегда рассматриваем такие партнерства как социальную инвестицию в будущее нации. Философия нашей компании предполагает участие в спортивных мероприятиях. У нас спорт — это часть нашей корпоративной культуры, мы проводим 550 различных спортивных мероприятий, в которых участвует более 70 тысяч человек», — отметил Андрей Грачев.

По мнению министра физической культуры и спорта Приморского края, поддерживать такие турниры, как регата во Владивостоке, крайне важно для бизнеса. Это перспективное партнерство.

«Бизнес должен интегрировать себя в подготовку молодежи, в то, что вот здесь сегодня происходит. Для нас важно, что бизнес принимает участие, в том числе вкладывается в спортивную инфраструктуру», — заявил глава приморского минспорта Жан Кузнецов.

Помимо драйва и азарта, который подарила международная регата, гости турнира не смогли сдержать восхищения пейзажем. Бухта Новик на острове Русском, где состоялись заплывы, приятно шокировала посетителей своей красотой.

«Я здесь в первый раз. Очень красиво и колоритно, такая природа! Похоже на Японию. И здесь такая акватория, что только выходить и грести. Конечно, здесь можно и нужно развивать греблю, можно сделать обычную, можно сделать прибрежную греблю», — заявила лидер соревнований, вице-чемпионка Олимпийских игр в Токио Анна Пракатень.

«Владивосток — очень хорошее место для таких соревнований. А отношения России и Китая сейчас на такой высоте, что очень хорошо, что спортсмены двух стран могут встречаться, обмениваться контактами и общаться», — поделился участник гонок из КНР Чжан Лян.

На международную регату во Владивосток прилетел и титулованный хоккеист, тренер, депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов. Он также поделился своими впечатлениями от организации соревнований в столице Приморья.

«Это удивительный уголок планеты Земля. У меня ощущение праздника, красиво, хорошая погода. Гребля, с одной стороны, тяжелейший вид спорта, но с другой — это единение с природой, постоянно находишься на свежем воздухе. Это фантастика», — подчеркнул Фетисов.

В перерывах между наблюдением за заплывами гости турнира участвовали в эстафетах, мастер-классах и конкурсах. Школьники и взрослые тренировались в гребле на суше с помощью тренажеров, играли в гигантскую дженгу, веселились с ростовыми куклами и посетили фудкорт.