«Сахалинские акулы» одержали победу в первом домашнем матче 16 сентября

16 сентября 2022, 22:42Спорт

Хоккейная команда «Сахалинские акулы» порадовала болельщиков победой на открытии домашней серии матчей. Островные спортсмены с большим преимуществом обыграли гостей — «Крылья советов». Итоговый счет остался за «акулами» с перевесом в четыре шайбы.

После поражений в выездных встречах с «Русскими витязями» и «Спартаком» у сахалинских хоккеистов в копилке было всего одно очко, добытое в буллитной серии. Между тем, как писал ранее Sakh.online, новый наставник «акул» Игорь Гаврилов анонсировал у своих подопечных атакующий стиль игры и настрой на победу в каждом матче. Сработали ли установки главного тренера, или же в родных стенах играть легче, сказать сложно. Но в первом матче домашней серии «Сахалинские акулы» продемонстрировали мощную игру и убедительно одержали верх над гостями: для полного разгрома не хватило буквально одной шайбы.

«Акулы» открыли счет в матче уже через полминуты после начала периода. Захват шайбы, скоростной проход в зону соперника — и вратарь гостей Александр Смолин мысленно попрощался с перспективой «сухаря». У сахалинцев отличился Павел Колотыгин, а ассистентские баллы заработали Данил Пивчулин и Антон Данилов. Счет 1:0 продержался на табло довольно долго: лишь на 10-й минуте встречи «Крылья советов» сумели его сравнять. За 1:1 москвичи благодарили Дмитрия Якимова, который сумел забросить шайбу в сетку ворот островного голкипера Станислава Пылаева. Еще две минуты — и гости повели в счете, а очко на свой счет записал Арсений Пожидаев.

Впрочем, «Сахалинские акулы» вовсе не намерены были огорчать болельщиков на домашнем льду. Им потребовалось не более 30 секунд, чтобы вновь выровнять счет на табло. Вторую в игре шайбу забросил Антон Данилов, а незадолго до гудка на перерыв Александр Морозов вывел островных хоккеистов вперед — 3:2. С таким многообещающим счетом команды ушли на перерыв, а Александра Смолина заменили на Артема Данилова.

Вторая 20-минутка затянулась из-за частых перерывов на штрафы: хоккеисты, сражаясь за шайбу, перестали сдерживаться. «Крыльям советов» выписали 2 минуты за подножку, но сахалинцы не сумели воспользоваться большинством, хотя раз за разом отбирали шайбу у соперников. Вскоре островитянам пришлось поиграть в меньшинстве, и они не только не позволили московским противникам разыграть лишнего игрока, но и дважды успешно прорвались к воротам «Крыльев советов». За минуту сахалинская команда забросила еще две шайбы, а на табло загорелись цифры 5:2. Вклад в это преимущество внесли Тимофей Барсуков и Данил Пивчулин.

Немного поиграв в полном составе, «акулы» вновь схлопотали удаление за подножку, но на этот раз провели меньшинство без заброшенных и пропущенных шайб. А после того, как игрока «Крыльев советов» отправили на штрафную лавку за подножку, сахалинским хоккеистом удалось наконец реализовать большинство. Шестую шайбу островитян в этом матче записал на свой счет Данила Белов. И даже тот факт, что через 15 секунд после очередного ликования сахалинская команда вновь осталась в меньшинстве из-за толчка на борт, не огорчил болельщиков: жители Южно-Сахалинска овациями отмечали впечатляющую игру любимой команды.

Незадолго до гудка на перерыв «акулы» получили возможность снова поиграть в большинстве. И вновь реализовать численное преимущество не удалось, хотя сахалинцы отлично отбирали шайбу и прорывались в гостевую зону, раз за разом вскрывая оборону московских гостей. Но счет 6:2 уже практически не оставлял сомнений в том, кто заработает два очка по итогам этого матча в Южно-Сахалинске.

Финальный период начался для хозяев «Арены Сити» в большинстве, но сахалинцы никак не могли затолкать шайбу в сетку ворот Артема Данилова. 10 минут игрового отрезка прошли в напряженной борьбе, и это взаимное давление сыграло на руку гостям: после очередного игрового конфликта «акулы» до конца матча лишились Руслана Опоцкого. Судьям потребовался видеопросмотр эпизода, чтобы определить наказание хоккеисту — 5+20 минут за толчок на борт и дисциплинарный штраф в виде удаления до финального гудка. Еще полторы минуты — и еще один сахалинский игрок Данил Пивчулин получил санкцию за выброс шайбы.

Хозяева льда оказались на льду втроем, а «Крылья советов» наконец-то огрызнулись: под занавес встречи они забросили свою третью шайбу в этой тяжелой схватке, реализовав преимущество в игре 5 на 3. Гол на свой счет записал Максим Замула. Через пять минут «Сахалинские акулы» снова выступили в полном составе, а на 57-й минуте матча продемонстрировали, что уступать первую домашнюю игру гостям они не намерены. Седьмая шайба влетела в ворота московской команды — ее направил Александр Морозов. До конца игры гости пытались хоть как-то сократить разрыв, но безуспешно.

С итоговым счетом 7:3 «Сахалинские акулы» победили команду «Крылья советов» и заработали два очка. Александр Морозов оформил дубль.

Следующую встречу сахалинские хоккеисты проведут в понедельник, 19 сентября. Соперником островитян станет МХК «Атлант». Матч начнется в 19:00 по сахалинскому времени в комплексе «Арена Сити». Вход для болельщиков свободный.