«Сахалинские акулы» проиграли МХК «Атлант» дома 20 сентября со счетом 2:4

20 сентября 2022, 22:50Спорт

Хоккейный клуб «Сахалинские акулы» потерпел второе поражение подряд на домашнем льду. Островитяне на глазах у болельщиков повторно проиграли в схватке с МХК «Атлант» из Мытищ. Соперники увозят из Южно-Сахалинска четыре очка — взять реванш после неудачи «акулам» не удалось.

«Атлант» известен в МХЛ как крайне неуступчивая команда с хорошо поставленной обороной. Подопечные Владимира Тюрикова умеют задерживать соперника в средней зоне, грамотно действуют в меньшинстве и отлично дестабилизируют игру противника, разбивая его звенья при попытке проникнуть в свою зону. «Сахалинские акулы» уже столкнулись с рядом сложностей накануне, 19 сентября. Тогда островитяне не смогли показать скоростную игру и уступили с разницей в две шайбы — обидный счет 1:3 должен был стать мотивацией отыграться сегодня, 20 сентября.

«Сахалинские акулы» удачно начали матч-реванш, сразу забросив шайбу в большинстве. «Атлант» получил удаление из-за удара клюшкой после стартового вбрасывания. И через 15 секунд после начала матча за островную команду отличился Данила Белов. Счет 1:0 горел на табло вплоть до последней минуты этого периода — у «акул» было несколько отличный проходов в зону гостей, но все попытки атаковать своего вратаря гости удачно пресекали. Гости слаженно действовали на контратаках, моментально отбирая шайбу у хозяев льда, а при игре в своей зоне блокировали и разбивали звенья нападения, мешая игровым связкам сахалинской команды реализовать моменты.

На 20-й минуте матча «Атлант» все же умудрился сравнять счет: результативную комбинацию Кирилла Дмитриева и Вадима Захарова удачно завершил Артемий Сапа. Со счетом 1:1 команды ушли на перерыв.

Во второй двадцатиминутке «Сахалинские акулы» просели. Островитяне после выигранного вбрасывания терялись, а вот мытищинские хоккеисты быстро сориентировались и, забирая шайбу на свистке судьи, оперативно раз за разом пробирались в зону хозяев льда. Наша команда пыталась перехватить гостей на контратаке, но удавалось это далеко не всегда: сказывалась четкая работа «Атланта» в чужой зоне и более высокий класс игры в пас. Приезжие соперники практически не теряли шайбу, в то время как у «акул» далеко не всегда получалось ее удерживать.

На 22-й минуте встречи Вадим Захаров добавил в свою копилку еще один результативный балл и вывел свою команду вперед — 1:2. Сахалинцы же получили два штрафа подряд — островная команда за пять минут успела отличиться неспортивным поведением, оскорблением судей и нарушением численного состава.

Главный тренер Игорь Гаврилов вынужден был взять таймаут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Воспитательная мера подействовала: на 30-й минуте матча «Сахалинские акулы» сравняли счет. Вторую в этой встрече шайбу за островитян забросил Данил Пивчулин. К сожалению, после этого удача отвернулась от хозяев льда.

В конце второго периода у «акул» было несколько шансов реализовать численное преимущество: штрафы градом посыпались на «Атлант». Но разыграть лишнего сахалинцам не удалось — на перерыв команды ушли с ничьей 2:2. А третий период островная команда полностью провалила. «Сахалинские акулы» заметно просели в скорости и концентрации, пытались выбраться из средней зоны на перехват шайбы, но лишь давали «Атланту» возможность прорываться к своим воротам. Кроме того, мытищинские хоккеисты начали активнее бросать в створ, и это принесло плоды. На 46-й минуте встречи Алексей Егошин стал автором третьей шайбы гостей.

Спустя 10 минут командам пришлось поиграть в формате 4 на 4 из-за очередной порции штрафов, а после отбывания наказания «Атланту» повезло на последних секундах игры. Главный тренер «Сахалинских акул» решил снять вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Рискованный, но потенциально выгодный ход обернулся провалом. Островитяне не только не реализовали большинство, но и пропустили четвертую шайбу в пустые ворота — ее забросил хоккеист подмосковной команды Артемий Сапа, оформивший дубль в этой встрече.

Со счетом 2:4 «Сахалинские акулы» проиграли «Атланту» второй матч подряд и отдали соперникам все очки. Подмосковный клуб пополнил свою турнирную копилку четырьмя баллами.

Первые домашние матчи обнажили проблему с перепасовкой шайбы у «Сахалинских акул»: главному тренеру предстоит серьезно над этим поработать. Встречи с «Атлантом» показали: на одном кураже, как это было в матче с «Крыльями советов», очки не заработать. «Акулы» редко входят в зону соперника через пас, а банальный вброс с такой мастеровитой командой, как соперники из Мытищ, оборачивается контратакой в зоне сахалинцев. Кроме того, островная команда неуверенно действует на вбрасываниях и, судя по сегодняшней игре в «Арене Сити», не всегда успевает быстро расставиться вокруг ворот соперника, из-за чего проваливает атаку на ворота. В общем, тренерскому штабу есть над чем трудиться, а времени не так уж и много: уже в пятницу, 23 сентября, на льду «Арены Сити» сахалинцы сыграют с «Капитаном». Стартовый свисток прозвучит в 19:00.