«Сахалинские акулы» победили в матче с «Капитаном» 24 сентября со счетом 5:4

25 сентября 2022, 09:36Спорт

Молодежная хоккейная команда «Сахалинские акулы» сумела взять реванш в повторной встрече со ступинским «Капитаном». После обидного проигрыша с разницей в одну шайбу островитяне добились трудовой победы: решающий гол они оформили на последних секундах матча.

Первые минуты игры «Сахалинские акулы» провели в меньшинстве: Антон Данилов толкнул соперника клюшкой и поехал в штрафной бокс на две минуты. Грамотно сыграть в обороне вчетвером хозяева льда не смогли, а вот гости воспользовались численным преимуществом и тут же открыли счет. На 3-й минуте ворота Станислава Пылаева распечатал Дмитрий Уткин — 0:1.

Затем команды немного поиграли в формате 4 на 4 — сначала у «Капитана» правила нарушил Иван Выдренков, а потом аналогичным фолом отметился игрок «акул» Глеб Бондаренко. Но у ступинцев штрафное время закончилось чуть раньше, и на 7-й минуте встречи они снова реализовали большинство — 0:2. Шайбу забросил Сергей Косовец.

Впрочем, на этом голевые моменты первого периода не закончились. «Сахалинские акулы» рванули сравнивать счет и блестяще это сделали. Всего 19 секунд потребовалось островной команде для того, чтобы оформить две атаки — обе стали результативными. Сначала Александр Балыкин сократил отставание в шайбах — 1:2. Считанные секунды — и Антон Данилов сравнял счет. На перерыв команды ушли при горящих на табло цифрах 2:2.

Второй период хоккеисты провели в напряженной борьбе. Постоянные отборы шайбы, срезы на пасах и контратаки — «акулы» и гости из Ступино демонстрировали агрессивную игру, но оба вратаря отлично себя проявили, да и защитники сработали на пятерку. Только к концу второй двадцатиминутки «Сахалинским акулам» удалось прорвать оборону соперников. На 37-й минуте матча Александр Морозов вколотил шайбу в сетку ворот гостей — 3:2. Уже второе ассистентское очко в этой встрече записал на счет Павел Колотыгин. Это был единственный гол, который болельщики увидели за время игрового отрезка.

Адреналиновая развязка ждала островных хоккеистов в финальной 20-минутке. «Акулы» уже через 3 минуты после гудка получили возможность поиграть в большинстве, но реализовать лишнего игрока им опять не удалось. После штрафа игроки «Капитана» быстро сориентировались и сравняли счет — 3:3. Еще 7 минут — и ступинцы снова словили штраф, а «акулы» опять не сумели реализовать большинство. Более того, сразу после отбывания очередного наказания гости вновь забросили шайбу и вышли вперед — 3:4.

До конца матча оставалось всего 4 минуты и, казалось, максимум, на что могут надеяться «акулы» — это овертайм, который еще нужно было заработать. Но островная команда удивила болельщиков. Через 30 секунд после удачной атаки «Капитана» сахалинцы блестяще провели атаку и вновь сравняли счет — 4:4. Шайбу забросил Тимофей Барсуков с помощью все тех же Павла Колотыгина и Александра Морозова.

Трибуны уже готовились увидеть овертайм. Но тут «Капитан» фатально ошибся и фактически подарил хозяевам льда еще одну возможность выйти вперед. Матвей Сумин поехал в штрафной бокс и «акулы» наконец-то разыграли большинство. За 13 секунд до финального гудка шайбу забросил Данила Белов 1 5:4. Тренерский штаб ХК «Капитан» запросил видеопросмотр момента на предмет помехи вратарю, но вердикт арбитров был в пользу сахалинской команды: хороший гол.

«Капитан» снял вратаря, но последние 13 секунд матча все же остались за островной командой. Со счетом 5:4 «Сахалинские акулы» наконец победили, оставив позади серию из трех поражений. Этот сложный матч принес островитянам не только два очка в турнирную копилку: итоги игры стали подарком главному тренеру «акул» Игорю Гаврилову. Накануне, 24 сентября, он отметил день рождения.

Прошедший матч показал, что тренерский штаб серьезно поработал над игрой в пас: «Сахалинские акулы» стали меньше входить в гостевую зону через банальный вброс, да и в средней зоне теперь смотрятся неплохо. С другой стороны, остается нерешенной проблема большинства: из пяти возможностей разыграть лишнего за матч «акулы» реализовали лишь одну. Помимо этого, островитяне по-прежнему теряют шайбу, выиграв вбрасывание, и уступают в скорости.

Следующий матч «Сахалинские акулы» проведут с соседями. Болельщиков ждет дальневосточное дерби: на остров прилетит приморский «Тайфун». Игра состоится на льду ЛК «Арена Сити» 27 сентября. Начало в 19:00. Вход для болельщиков свободный.