«Сахалинские акулы» победили в матче с «Тайфуном» 28 сентября со счетом 3:2

29 сентября 2022, 09:41Спорт

Хоккейная команда «Сахалинские акулы» довела серию побед до трех матчей: накануне, 28 сентября, островитяне снова обыграли приморский «Тайфун». Повторно одержать «сухую» победу не вышло, но сахалинцы вновь забросили три шайбы.

Перед повторным матчем дальневосточного дерби тренеры «Сахалинских акул» слегка скорректировали состав. В третьем звене нападающих вышел Валерий Асратян вместо Даниила Науменко. В то же время приморцы, проиграв первую встречу в «Арене Сити», существенно перетряхнули основу и заменили голкипера: ворота «Тайфуна» в этот раз защищал Алексей Носков. Вратарь знаком сахалинским болельщикам: ранее он носил цвета «акул».

Стартовые минуты первого периода прошли в равной борьбе. Приморские хоккеисты отчаянно хотели взять реванш после обидного поражения во вторник, «акулам» же хотелось упрочить свое положение в Серебряном дивизионе: в случае очередной победы сахалинская команда вошла бы в топ-3 своей группы. Лишь на 12-й минуте островитянам удалось открыть счет — шайбу забросил новобранец Леонид Щека, который таким образом реабилитировался за свой фол в прошлом матче. К слову, этот гол «Сахалинские акулы» оформили в большинстве.

Спустя несколько минут «Тайфун» допустил ряд нарушений, которые не остались незамеченными: на штрафную лавку поехали сразу два хоккеиста гостевой команды. Впрочем, и у островитян дисциплина начала хромать: часть периода соперникам пришлось играть в формате 4 на 3. И тут «акулы» показали, что умеют реализовать большинство даже в таком численном составе — вторую шайбу за сахалинцев на 16-й минуте забросил Александр Морозов, на счету которого этот гол стал восьмым с начала регулярного чемпионата.

Со счетом 2:0 у «Сахалинских акул» был хороший задел на остаток матча. Игроки «Тайфуна» попытались сократить отставание, но только позволили хозяевам льда еще больше оторваться: на 17-й минуте счет был уже 3:0. Несмотря на то, что сахалинцы в этот раз играли в меньшинстве, атака у них вышла блестящей. Автором гола признали Кирилла Сиднева.

Во втором периоде «Сахалинские акулы» немного просели в обороне. Нескольких упущенных моментов хватило, чтобы «Тайфун» сократил отставание в счете до одной шайбы. На 37-й минуте матча гости удачно реализовали большинство — гол записали на Станислава Баснева. А за считанные секунды до второго перерыва Владислав Ермохин огорчил сахалинцев шайбой «в раздевалку» — 3:2.

С отставанием в одну шайбу у «Тайфуна» появился хороший шанс взять реванш после поражения, и в третьем периоде игра для сахалинцев выдалась очень сложной. «Акулы» еще несколько раз получили численное преимущество, но игра в большинстве больше не ладилась. В то же время приморцы не оставили попыток сравнять счет — Станислав Пылаев едва успевал ловить шайбы возле красной ленты. Но все же команда оставила победу за собой: к финальному гудку на табло горели цифры 3:2, а сахалинские хоккеисты праздновали третью победу подряд.

Обыграв «Тайфун», островитяне заработали еще два очка и поднялись на третье место в Серебряном дивизионе. Теперь у «акул» 9 очков по итогам 9 матчей.

Следующие игры сахалинцы проведут на гостевом льду. На следующей неделе, 5 и 6 октября, островная команда сыграет с «Тайфуном» в стенах «Фетисов Арены».