Спортсмены Сахалина завоевали три медали первенства России по спорту глухих

9 октября 2022, 16:56Спорт

Три медали завоевали сахалинские борцы на российском первенстве по спорту глухих среди юниоров до 23 лет. Так, состязания принесли областной сборной 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Теперь благодаря прекрасным результатам юноши закрепились в юниорской сборной команде России.

Как сообщили в министерстве спорта Сахалинской области, в турнире участвовали спортсмены из 20 регионов. От спортивной школы олимпийского резерва выступили воспитанники по греко-римской борьбе Максим Ященко и Максим Симоненко.

На счету Максима Ященко две медали. Первую он завоевал в состязании по греко-римской борьбе, где выступал в весовой категории до 130 килограммов и одержал две победы над опытными соперниками. Тем самым юноша занял третье место. Вторую медаль он получил за состязание в вольной борьбе в категории до 125 килограммов, став серебряным призером.

В этом же соперничестве в категории до 97 килограммов Максим Симоненко стал бронзовым призером, а в вольной борьбе показал пятый результат в весе до 97 килограммов. Известно, что тренируются спортсмены под руководством Александра Ваулина. Поездка сахалинских борцов на соревнования состоялась при поддержке министерства спорта островного региона и РОО «Федерации спорта глухих Сахалинской области».

Ранее «Za Самбо» провели мастер-классы для детей в школах Южно-Сахалинска. Так, 7 октября в гимназии №3 Южно-Сахалинска прошли открытые тренировки и мастер-классы по самбо. Мероприятие приурочили ко дню рождению президента России Владимира Путина. Об этом рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.