«Сахалинские Акулы» проиграли белорусскому «Динамо-Шинник» 8 января со счетом 2:3

9 января 2023, 12:57Спорт

Накануне, 8 января, прошла очередная игра за место в плей-ин OLIMPBET чемпионата МХЛ. Островной клуб сразился с командой «Динамо-Шинник» из Беларуси. Матч закончился со счетом 2:3 в пользу белорусов. Несмотря на динамичную игру и настрой на победу, островитяне все же не смогли заработать очки.

«Сахалинские Акулы» были серьезно настроены одержать победу в матче. Накануне игры в составе произошли значительные изменения. Так, линию защиты серьезно изменили: вместо Арсения Бардышева и Сергея Оганезова на лед вышли Илья Коваль и Кирилл Сиднев. В нижние звенья также внесли поправки: игроки поменялись местами. Появление в воротах Станислава Пылаева и отсутствие Романа Рыбакова стали ключевыми изменениями в преддверии матча. В то же время в «Динамо-Шинник» заменили только голкипера — вместо Ивана Лущика на лед вышел Антон Масальский.

В первые минуты матча лидерство перехватила белорусская сборная. «Сахалинские Акулы» 19 раз отражали атаки противника. Белорусы надолго закрывали выходы островитян из зоны. Так, Матвей Шидловский заверил атаку после передач Даниила Липского и Матвея Ладутько и забросил шайбу. В то же время лучший снайпер МХЛ и «Акул» Александр Морозов несколько раз атаковал ворота соперника. Нападающие также не уступали и держали игру в напряжении, проводя острые атаки. Рамиль Абитов из четвертого звена все же сумел перехватить шайбу в чужой зоне, развить атаку и довести ее до Юрия Ларина. Так «Акулы» сравняли счет — 1:1.

Уже на старте второго отрезка игры сахалинцы получили удаление и подарили сопернику численное преимущество. Но форвард Рашид Даштемиров сумел забрать шайбу, уйти 1 в 1 с голкипером и забросить шайбу в ворота противника. Так островной клуб вышел вперед. Однако вскоре из-за ошибок «Акул» белорусы вновь перехватили лидерство. Руслан Тютюнников задел клюшкой лицо лучшего бомбардира МХЛ Данила Сотишвили, после чего судьи пересмотрели повтор и выписали четырехминутный штраф сахалинцу. После инцидента игрок белорусской команды быстро провел шайбу в свободный угол ворот Станислава Пылаева. Чуть позже Тимофей Барсуков грубо сыграл с игроком белорусской команды, и судьи выписали большой и дисциплинарный штраф лидеру «Сахалинских Акул». Воспользовавшись пятиминуткой большинства, Мирослав Михалев из «Динамо-Шинник» сумел забросить шайбу за 11 секунд до окончания второго периода.

Сахалинским хоккеистам так и не удалось отыграться со счета 2:3. В оставшееся время дважды островитянам помогла штанга, уберегая их от более разгромного поражения. Капитан «Акул» Глеб Бондаренко успешно убежал 1 в 1 с голкипером, но Данил Сотишвили остановил его с нарушением. Хоть рефери и назначил буллит, Александр Морозов не сумел переиграть Антона Масальского.

В финале матча «Сахалинские Акулы» мощно атаковали ворота гостей. Белорусам пришлось воспользоваться тайм-аутом, чтобы сбавить накал хозяев матча. Тем не менее игроки «Динамо-Шинник» успешно справлялись со всеми атаками. «Акулы» сняли вратаря, белорусы отбивались и даже бросали по пустым воротам, однако счет все еще оставался 2:3. Сахалинцам так и не удалось пробить Антона Масальского.

«Сахалинские Акулы» не сумели набрать очки в домашних матчах. В скором времени команда отправится на выездные игры. В частности, 14 и 15 января «Акулы» сыграют против клуба «СКА-Варяги» в Санкт-Петербурге.

Ранее Sakh.online писал о том, что 5 января «Сахалинские Акулы» не сумели взять реванш во время повторной встречи с «Амурскими Тиграми». Островитяне проиграли уже второе дальневосточное дерби с начала 2023 года.