Сахалинская сборная по горным лыжам выиграла командные соревнования на Кубке России

20 февраля 2023, 16:07Спорт

Накануне, 19 февраля, в Красноярске состоялся заключительный заезд в рамках Кубка России. Горнолыжники со всей страны соревновались в командной гонке. Всего на старт вышли 15 команд. Так, имея лучший рейтинг, островные спортсмены стали лидерами и заняли первое место.

В день заключительного этапа на склоне была отличная погода, что способствовало удачным заездам. Как рассказали в российской федерации горнолыжного спорта, соревнования начались с 1/8 финала, где на старт вышли 15 команд из различных регионов страны.

«В заключительный день участников Кубка России в Красноярске на „Приз В. В. Цимика“ встречала словно по-настоящему весенняя погода: в отсутствие мороза яркое солнце приветливо грело с голубого неба. А в старт-листе сформировалось 15 команд, чтобы начать борьбу с 1/8 финала», — сообщили на официальном сайте федерации.

Сахалинскую область изначально представляли сразу две команды. На заключительном заезде в составе первой островной сборной были Софья Крохина, Леонид Трясов, Рината Абдулкаюмова и Артем Кашинцев. Так как у первой команды изначально был высокий рейтинг, спортсмены сразу попали в четвертьфинал. Вторая команда опередила в 1/8 финала Красноярский край.

В финал вышла лишь первая сахалинская сборная, где спортсмены соревновались с лыжниками из Ленинградской области. Учитывая изначально высокий рейтинг, сахалинцы стали лидерами гонки, несмотря на равный счет 2:2 по итогу заездов.

В итоге в командной гонке победила сборная Сахалинской области. Второе место заняла Ленинградская область, а третье — Калужская.

В завершение дня состоялась торжественная церемония награждения и закрытия соревнований в Красноярском крае. Победителям вручили памятные награды и медали.

Как рассказал тренер сахалинской команды, уже завтра спортсмены возвращаются на Сахалин. После небольшой паузы лыжников вновь ждут соревнования в рамках Чемпионата России по параллельному слалому и слалому-гиганту, которые пройдут на Сахалине.

В субботу, 18 февраля, Артем Кашинцев, выступающий за сборную Сахалинской области, взял бронзовую медаль на этапе Кубка России в Красноярске. Всего на старт вышли 50 горнолыжников со всей России. Тогда же в топ-10 также попали Александр Михайлов (10-е место), Леонид Трясов (7-е место) и Юрий Другов (9-е место).