Команда «Солнышко» стала победителем детсадовской лиги по хоккею в Южно-Сахалинске

21 февраля 2023, 10:21Спорт

«Солнышко» уже третий раз подряд выиграло кубок «Хоккей в валенках» детсадовской семейной спортивной лиги среди южно-сахалинских команд. В островной столице прошли решающие игры по семейному дворовому хоккею.

В этом сезоне в соревнованиях приняло участие девять семейных команд. По итогам группового этапа восемь семейных дружин по олимпийской системе (плей-офф) продолжили борьбу за Кубок «Хоккей в валенках». После четвертьфинальных баталий в квартет сильнейших пробились чемпион лиги — команда «Солнышко», а также команды «Полянка», «Черемушки» и «Жемчужина». Команды «Сказка», «Дюймовочка», «Белоснежка» и «Журавленок» сразились за 5-8-е места.

В полуфинальных играх «Солнышко» не без труда переиграло «Жемчужину» (3:1), а «Полянка» сумела удержать победный счет (4:3) в игре против «Черемушек».

В финале чемпионы лиги, выигрывая по ходу встречи  3:1 (Сергей Лавров, Роман Семенов, Мария Дробот) в игре против «Полянки», не смогли удержать победный счет: у «полянок» отличную выучку показала  семья Козлик — в мамином периоде отставание в счете сократила Анна, а в папином периоде счет сравнял ее супруг Павел — ничья 3:3 в основное время. В серии штрафных бросков мужчины не смогли поразить ворота друг друга, мамы отличились обе, и в итоге решающим стал точный бросок маленького Сережи Лаврова — 4:3, победа команды «Солнышко».

«Отличная игра, сложный по накалу турнир. Если честно, не рассчитывали на победу в этом сезоне, команда сильно обновилась, но вот все получилось!», — сразу после игры прокомментировала финальный матч Мария Дробот.

В матче за 3-е место команды «Жемчужина» и «Черемушки» разыграли Кубок космоса. Как пояснил автор проекта Андрей Хапочкин, это дань уважения коллективу городского парка культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина, который каждые выходные обеспечивал отличные условия и снежные площадки для команд лиги. В этой игре все решили два точных броска в мамином периоде Любови Петренко — 2:1, «Черемушки».

В утешительных финалах Кубок будущих чемпионов (матч за 5-е место) выиграла семейная команда «Сказка», со счетом 4:2 переиграв «Белоснежку», а Кубок надежды (матч за 7-е место) выиграл «Журавленок», всухую переиграв «Дюймовочку» - 3:0. Команда детского садика «Ягода», став девятой, получила утешительный Кубок мечты.

Напомним, что жеребьевку команд этих соревнований сенатор Совфеда Андрей Хапочкин провел вместе с бойцами Донецкой Народной Республики в зоне специальной военной операции. А Кубок лиги после финала команде «Солнышко» вручили заместитель руководителя областного агентства по делам молодежи Владислав Шемберг и директор техникума сервиса Денис Раздобреев.

В следующую субботу, 25 февраля, в Южно-Сахалинске в городском парке пройдут матчи за суперкубок «Хоккей в валенках» детсадовской семейной спортивной лиги. Восемь команд, лучших в своих муниципалитетах (Южно-Сахалинск (2 команды), Макаров, Холмск, Невельск, Долинск, Анива, Корсаков), по олимпийской системе определят лучшую команду сахалинского дворового семейного хоккея. Начало игр — в 12.40.

Все результаты, фотоотчеты и турнирные таблицы — на сайте проекта «Спорт против подворотни».