Сахалинская горнолыжница взяла бронзу на чемпионате России

6 марта 2023, 14:11Спорт

Накануне, 5 марта, на склонах «Горного воздуха» прошли заезды женщин в рамках чемпионата России по горным лыжам. Сахалинка Софья Крохина показала третий лучший результат в параллельном слаломе и завоевала бронзовую медаль. Всего на старт вышли 32 сильнейших спортсменки со всей России.

В прошедших квалификационных стартах лидером стала представительница Москвы Анастасия Горностаева, второе место заняла Виталина Гирина из Подмосковья, а третье — сахалинка Рината Абдулкаюмова. Зрители чемпионата России активно наблюдали за представительницами островной сборной, в том числе за Софьей Крохиной, Эллиной Дьяченко, Анной Шуховой и Дариной Иохвидович, которые успешно справились с первичным отбором.

Сахалинки справились с первыми стартами параллельного слалома. В четвертьфинале Рината Абдулкаюмова уступила мастеру спорта международного уровня Екатерине Ткаченко и выбыла из гонки.

В полуфинал из сахалинских спортсменок сумела выйти только Софья Крохина, которая все же проиграла еще одному мастеру спорта международного класса с Камчатки — Юлии Плешковой. Отрыв составил всего 0,21 секунды, однако островная спортсменка сумела занять лишь третье место. В финале камчатская лыжница обошла соперницу из Москвы Виталину Гирину и стала лидером гонки.

«Заезды Юлии Плешковой и Екатерины Ткаченко получились достойные финала. В итоге лишь 0,08 секунды решили судьбу золотой медали. В первом заезде Юлия выиграла 0,5 секунды. А во втором на 0,42 быстрее была Екатерина, но этого ей хватило только на серебро», — рассказали организаторы.

Днем ранее, 4 марта, мужчины также соревновались в параллельном слаломе. Сахалинец Дмитрий Пышкин вновь взял бронзу. Представители Камчатского края Иван Кузнецов и Никита Алехин заняли первое и второе места соответственно.

Сегодня, 6 марта, на «Горном воздухе» продолжаются старты чемпионата и Кубка России. На «Спортивную» трассу выйдут сильнейшие лыжники со всей России, которым предстоит определить лидера в гигантском слаломе. Наблюдать за соревнованиями в прямом эфире можно на нашем сайте.

В четверг, 4 марта, Sakh.online рассказал о прошедших квалификационных отборах в рамках чемпионата России по горным лыжам. По итогам заездов организаторы сформировали ТОП-32 участников среди мужчин и женщин. Как стало известно, 108 сильнейших горнолыжников России поборолись за лидерство и продолжение участия в параллельном слаломе и слалом-гиганте.