Названы имена победителей лыжного марафона им. Фархутдинова на Сахалине

11 марта 2023, 14:40Спорт

Сегодня, 11 марта, стали известны имена победителей XXIV Международного лыжного марафона памяти И. П. Фархутдинова, который прошел на Сахалине. Спортсмены успешно прошли дистанции в 30 и 50 километров.

«Ура! Победителем Сахалинского лыжного марафона стал серебряный призёр Олимпийских игр Иван Якимушкин. Вторым к финишу пришел олимпийский чемпион Денис Спицов. Третьим — член команды „Русская зима“ Андрей Мельниченко», — сообщает Telegram-канал «Марафон им.Фархутдинова».

Среди представительниц прекрасного пола абсолютной чемпионкой стала член сборной России, заслуженный мастер спорта, капитан Вооруженных сил РФ, олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Корее в спринте и эстафете, трехкратный призер чемпионатов мира Юлия Ступак.

Серебряную медаль завоевала член команды «Русская зима» Анастасия Прокофьева, а бронзу забрала Ольга Царева.

Тем временем на дистанции в 30 километров победу среди мужчин одержал Яков Леманов, второе место занял Илья Ерещенко, третье — Александр Слыхов. Среди женщин первой была Ульяна Николова, следом финишную черту пересекла участница из Хабаровска Надежда Кузнецова, а после — Марина Черноусова.

Отметим, что призовой фонд лыжного марафона составил два миллиона рублей. Кроме того, тройку спортсменов, которые первыми преодолели 30 и 50 километров, ждут и другие подарки. Например, билеты по маршруту «туда и обратно» от авиакомпании «Аврора».

Напомним, самое долгожданное спортивное событие для лыжников стартовало сегодня, 11 марта. Несколько дней назад на марафон зарегистрировали уже свыше шестисот человек. В минувший четверг, 9 марта, началась выдача стартовых пакетов для участников XXIV Сахалинского лыжного марафона памяти И. П. Фархутдинова. В этот же день организаторы массового старта встретили первых именитых участников — чемпионов и призеров Олимпийских игр, а также членов команды «Русская зима». О своих ожиданиях и подготовке к соревнованиям корреспонденту Sakh.online рассказал заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион в эстафете Денис Спицов. Весь марафон показывали в прямом эфире и начали с детских заездов.