Спортсмены Сахалинской области завоевали 25 медалей на соревнованиях в Хабаровске

4 апреля 2023, 19:07Спорт

Островные легкоатлеты успешно выступили на межрегиональных соревнованиях «Старты надежд» в Хабаровске. На первом этапе турнира среди девушек и юношей до 14 и 16 лет спортсмены сахалинской сборной взяли 9 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

В состязаниях приняли участие 359 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Камчатского краёв, Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, Бурятии и Якутии. Сборную команду Сахалинской области представляли спортсмены из Корсакова, Холмска, Поронайска, села Малокурильского и областного центра.

Как рассказали в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области, в возрастной группе до 14 лет первое место на дистанции 60 метров заняла Виктория Толкачёва из Южно-Сахалинска (тренер К. А. Крымский). Артур Кохан из областного центра также стал победителем на дистанции 60 метров и взял золото в толкании ядра (тренер Н. В. Шапкина). Дмитрий Марков из Южно-Сахалинска выиграл в забеге на 300 метров и стал вторым на дистанции 60 метров (тренер О. Ю. Попов).

Максим Ха из Корсакова завоевал серебро в беге на 300 метров и пришел вторым на дистанции 600 метров (тренеры С. А. Долгов, Н. В. Елохина). Дарья Стяжкина из Южно-Сахалинска заняла третье место в беге на 60 метров (тренер П. В. Петрова). Максим Плакидов и Вероника Груздо из Корсакова взяли бронзовые медали в беге на 600 метров (тренеры С. А. Долгов и Е. В. Елохина). Зарина Исхакова из села Малокурильского заняла третье место в толкании ядра (тренер И. А. Семёнов).

В эстафетном беге 4х200 метров лидерами стали две сборные Сахалинской области. В команду девушек вошли Дарья Стяжкина, Елизавета Иваченко, Вероника Груздо и Алина Волкова. В юношескую сборную вошли Дмитрий Марков, Максим Ха, Максима Плакидов и Артур Кохан.

В возрастной группе до 16 лет Алиса Митрофанова из Южно-Сахалинска заняла первое место в беге на 300 метров и второе место в беге на 60 метров (тренер К. А. Крымский). Кристина Лещина из областного центра стала серебряным призёром в беге на 300 метров и бронзовым в беге на 60 метров (тренер К. А. Крымский).

Егор Повлятенко из Корсакова занял второе место в беге на 300 метров (тренеры С. А. Долгов и Е. В. Елохина). Алексей Шубин завоевал два серебра — на дистанциях 600 метров и 1000 метров (тренеры С. В. Рехмонен и М. Н. Рехмонен). По одной серебряной медали в толкании ядра взяли Артём Вяткин и Анна Рыжкова из Малокурильского (тренер И. А. Семёнов). Илья Халин из Южно-Сахалинска в забеге на 300 метров занял третье место (тренер П. В. Петрова).

Сборные команды Сахалинской области также стали победителями в эстафетном беге 4х200 метров. За команду девушек выступали Алиса Митрофанова, Кристина Лещина, Варвара Мухортова и Таисия Демьянова, за юношескую - Максим Туренко, Илья Халин, Егор Повлятенко, Дамир Манаков.