Участниками триатлона IronSakh стали 215 спортсменов со всей России

28 августа 2023, 09:37Спорт

На Сахалине определили победителей и призеров триатлона. Соревнования собрали более 200 участников из 37 городов страны. Спортсменам предстояло проявить себя в пяти дисциплинах.

На базе сахалинского оздоровительного центра «Лесное озеро» провели триатлон IronSakh vol.7. Его участниками стали 215 атлетов из 37 городов России. Спортсмены соревновались в пяти дисциплинах: «суперспринт» (плавание 300 м, велогонка 8 км, бег 2 км), «спринт» (750 м, 20 км, 5 км), «Олимпийская» (1,5 км, 40 км, 10 км), Half (1930 м, 90 км, 21,1 км) и «суперспринт» для лиц с ПОДА (300 м, 8 км, 2 км).

Среди мужчин в возрастной категории 18-49 лет в самой короткой дисциплине «суперспринт» первое место завоевал Виктор Усов из Южно-Сахалинска.

«Дистанция далась очень тяжело, но в то же время очень круто было ее преодолеть. В этом году участвую в суперспринте, потому что поставил цель — выйти по времени за 30 минут. Пока сказать не могу, получилось это или нет. Три года назад участвовал в этой дисциплине и стал третьим, так что сегодня взял реванш», — сказал Виктор Усов.

На вторую ступень пьедестала почета взошел Максим Локеенко из Корсакова,  а замкнул тройку призеров Анатолий Заболотский из областного центра.

В возрастной категории 50 лет и старше первым стал Владимир Сурмин (Южно-Сахалинск), серебро – у Виктора Новикова (Южно-Сахалинск), бронза — у Рафиса Азмухаметова (Владивосток).

Среди женщин 18-49 лет Ирина Дуванова (Южно-Сахалинск) поднялась первую ступень пьедестала, второе место – у Светланы Кузьминой (Южно-Сахалинск), третьей стала Леонида Кармазь из Охи. Елена Сурмина из областного центра взяла золото среди женщин 50 лет и старше.

Единственным участником в дисциплине «суперспринт» для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стал Руслан Вахитов из Южно-Сахалинска. Спортсмен показал отличный результат.

В спринте среди женщин 18-49 лет уверенную победу одержала Светлана Колесникова из Ильинского, второе место – у Варвары Пискуновой из Южно-Сахалинска, третьей стала Юлия Лукьянова из Уссурийска. В возрасте 50 лет и старше Яна Трощинская из Владивостока и Ирина Молчанова из Корсакова заняли первое и второе места соответственно.

Среди мужчин в спринте в возрастной категории 18-49 лет золото взял Илья Дмитрюк из Уссурийска.

«Участвую в соревнованиях по триатлону уже четыре года. За это время удалось выступить в таких соревнованиях, как Ironman в Шанхае, Ironstar полужелезный триатлон в Сочи, Ironman в Дубае, Ironstar в Калининграде. Что интересно, везде бежится очень тяжело, а вот на Сахалине дистанции даются легче. Думаю, сказывается приятный климат, чистый воздух и красота вашего замечательного острова», — рассказал лучший спринтер триатлона Илья Дмитрюк.

Серебро взял Евгений Карпов из Владивостока, бронза у Евгений Телина из Находки. Среди спортсменов 50 лет и старше победу завоевал Олег Колмогоров из областного центра, серебро у Анатолия Мартынко из Владивостока, тройку призеров замкнул Владимир Скудневский из Южно-Сахалинска.

В «Олимпийской» дисциплине у мужчин в возрасте 18-39 лет никто не смог одолеть Евгения Валиева из областного центра.

«Хотел участвовать в дисциплине Half, но не было времени на подготовку к такой серьезной дистанции, поэтому выбрал „Олимпийскую“. Нравится, что с каждым годом уровень подготовки соперников растет. Чувствуется серьезная конкуренция от спортсменов из других регионов страны, но это круто!» — рассказал Евгений Валиев.

Второе место у Романа Трубецкого (Южно-Сахалинск), Алексей Минеев (Ростов-на-Дону) на третьем месте. Среди мужчин 40-49 лет первое место завоевал Алексей Боженко (Южно-Сахалинск), серебро у Александра Хаймурзина (Благовещенск), бронза у Руслана Гизатулина (Южно-Сахалинск). Альберт Артеев из Южно-Сахалинска в категории 50-59 лет завоевал золотую медаль, серебро взял Сергей Гребенюк (Корсаков), бронзовая медаль  у Романа Майдонова (Южно-Сахалинск). Среди самых опытных атлетов (60 лет и старше) Анатолий Москвичев (Южно-Сахалинск) показал первый результат, второе место у Алексея Малашича (Южно-Сахалинск).

Софья Останина из Благовещенска стала первой среди женщин  18-39 лет, соревнующихся в дисциплине «Олимпийская». Второе место у Кристины Зиганшины из Владивостока. В возрасте 40 лет и старше Нина Казимирова (Южно-Сахалинск) показала лучшее время, за ней расположились южносахалинки Елена Бурикова и Ольга Овсянникова.

В самой сложной дисциплине — Half — спортсменам предстояло преодолеть 113 километров 30 метров. Золото в данной дисциплине среди мужчин 18-39 лет завоевал южносахалинец Кирилл Смирнов.

«Меня можно назвать сторожилом сахалинского триатлона, участвую с самого первого IronSakh, с 2016 года. Дисциплины всегда выбираю хардкорные, длинные, потому что больше всего нравится преодолевать себя и испытывать свои возможности», — сказал золотой медалист триатлона Кирилл Смирнов.

Серебро у Романв Гущина из Иркутска, серебро завоевал Дмитрий Ступачук из Южно-Сахалинска. В категории 40-49 лет места распределились следующим образом: золото у Антона Выдрова (Благовещенск), серебро у Алексея Шляхова (Владивосток), на третьем месте Ефим Каплин (Батайск). Среди мужчин 50-59 лет победа за Дмитрием Губановым (Благовещенск), Станислав Дель (Комсомольск-на-Амуре) стал вторым. В 60+ лет победителем признан южносахалинец Сергей Дерюгин.

Среди женщин 18-39 лет в дисциплине Half на первом месте Татьяна Плясунова из Москвы, на вторую ступень поднялась Екатерина Губаренко (Санкт-Петербург), тройку призеров замкнула Елена Железняк (Южно-Сахалинск). В категории 40 лет и старше лучшее время у Натальи Львовой, за ней расположилась Светлана Власенко. Обе девушки из Южно-Сахалинска.

«Рад видеть на лицах участников триатлона улыбки и радость от пройденных дистанций. Сегодня мы подведем итоги общего зачета Азиатско-Тихоокеанского Суперкубка. Борьбу за него начали спортивные клубы и команды еще в начале летнего сезона. Три этапа проходили у нас в Приморье, четвертый, заключительный — это IronSakh», — сказал исполнительный директор федерации триатлона и полиатлона Приморского края Денис Иванюк.

По итогам всех этапов Суперкубка первое место у уссурийского спортивного клуба IronWay, второе место у команды из Южно-Сахалинска Asian Pacific team of league triathlon (APTLT), а Iron Team Club из Владивостока стал третьим.

Имена победителей и призеров в личном зачете назвали на церемонии награждения. Они представят островной регион в октябре на фестивале спорта Ironstar, который пройдет в Сочи. Награды из рук президента федерации триатлона и полиатлона Приморского края Евгения Карпова получили Кристина Зиганшина, Елена Бурикова,  Алексей Шляхов и Александр Воробьев.

Ранее стало известно, что 2 сентября на Сахалине пройдут заплывы серии Кубка чемпионов пройдут. Они состоятся в заливе Анивы. Всего по всей России пройдет 21 старт. Это событие организаторы называют уникальным.