«Сахалинские Акулы» в первом домашнем матче сезона проиграли «Капитану» со счетом 1:2

19 сентября 2023, 21:19СпортФото: Анна Ленская Sakh.online

В Южно-Сахалинске сегодня, 19 сентября, состоялся первый в сезоне 2023/24 домашний матч команды «Сахалинские Акулы». В регулярном чемпионате МХЛ островные хоккеисты сразились с ХК «Капитан» из Ступино. Матч завершился победой гостей со счетом 1:2.

Матча на родном льду «Сахалинские Акулы», судя по старту игры, ждали едва ли не больше, чем болельщики: уже с первых минут островная команда ринулась в атаку на ворота «Капитана». Но напора хоккеистов в синих джерси не хватало, чтобы открыть счет — шайба, летая в зоне ступинцев, никак не шла в гостевую сетку. Под натиском «акул» не устояли даже ворота соперников — голкипера Никиту Тулинова несколько раз едва не «упаковали» в нижнюю девятку.

На фоне нулевого счета сахалинские хоккеисты дали выход и азарту, и нетерпению: болельщики аплодисментами и восторженными возгласами встречали каждый эпизод противостояний «акул» со ступинской командой. Хозяева льда наконец показали ту самую силовую борьбу, которую накануне обещал их главный тренер Виталий Соловьев. И уже к шестой минуте первого периода игроки «Капитана», явно не ожидавшие агрессивной игры, среагировали тем же — и получили штраф. За подножку на скамейку уехал Роман Хорошунов, а спустя минуту с небольшим к нему присоединились еще двое сокомандников — им пришлось отбывать наказание за своего вратаря, которого уличили сначала в задержке игры, а потом в намеренном сдвиге ворот. Получив хорошую фору для розыгрыша большинства, «Сахалинские Акулы» провели еще несколько атак на ворота гостей, но шайба никак не хотела достигнуть цели. Хотя, и тут поспорить трудно, опасных моментов было не мало. Один из эпизодов судьям даже пришлось пересматривать на предмет чистоты гола, но здесь удача сахалинцам не улыбнулась — не засчитали.

На 16-й минуте матча первое удаление схлопотали уже хозяева льда: Константин Дочкин ненадолго покинул звено, но этой потерей в составе соперника «Капитан» воспользоваться не сумел. Тем не менее, игра переместилась в зону «Акул», где ступинцам реализовать численное преимущество не удалось — на воротах надежно стоял Станислав Корнеев, отлично показавший себя в предыдущем матче с «Русскими Витязями».

Последнюю минуту периода обе команды играли в формате «4 на 4»: на скамейку штрафников судьи отправили Александра Крамаренко и Илью Гусманова. Но открыть счет ни гостям, ни хозяевам так и не удалось — 0:0 по итогам 20 минут яркого хоккея.

Вторая двадцатиминутка началась для соперников в урезанных составах, но до первой в этом матче шайбы пришлось ждать середины периода. После удаления Александра Калмыкова «Сахалинские Акулы» получили очередное большинство, и на этот раз грамотно воспользовались преимуществом. Шайбу на свой счет записал капитан команды Руслан Опоцкий, а помогли ему в этом ребята первого звена — Константин Дочкин, реабилитировавшийся за удаление на старте игры, и Руслан Тютюнников. Счет 1:0 — и ликование болельщиков буквально сотрясло стены «Арены Сити».

Впрочем, «акулам» расслабляться было рано: на кураже хозяева льда схлопотали еще два штрафа. Сначала Павел Романов получил наказание за задержку соперника, а потом сахалинцы получили командный штраф за лишнего игрока на льду. Но в меньшинстве островная команда достойно выстояла: не только не позволила «Капитану» сравнять счет, но и активно навязывала борьбу, раз за разом выбрасывая соперника из своей зоны.

За 4 минуты до перерыва активная игра все же развернулась в зоне сахалинского клуба, и вот тут-то обе команды не сдержались, устроив массовую драку у ворот Станислава Корнеева. Ступинцы слишком активно наседали на голкипера хозяев, и «акулам», разумеется, это не понравилось. Пара движений клюшкой, пара взмахов рукой — и вот уже спортсмены сбрасывают друг с друга шлемы, рывком притягивают за джерси и выражаются фразами из словаря непереводимого местного фольклора. И, хоть драка и пришлась по вкусу болельщикам, судьи ее не оценили. На штрафную скамью уехали сразу четыре игрока сахалинской команды. Кроме того, арбитры наказали двоих хоккеистов «Капитана». Гости «Арены Сити» получили большинство, и на этот раз разыграли его успешно: Илья Зиновьев сравнял счет, прошив ворота сахалинцев. Вскоре после того, как цифры на табло сменились на 1:1, «Капитан» вновь удалился, а на последней минуте периода «акулы» вышли играть в полном составе, но до перерыва ничего не успели сделать.

По итогам двух периодов статистика бросков складывалась не в пользу «Сахалинских Акул»: 36-48 в сумме и 20-25 по попыткам бросить в створ. Тем не менее, островная команда преуспела в сохранении шайбы — «Капитан» упускал ее вдвое чаще (5-10), а также в перехватах (12-10). Затаив дыхание, болельщики следили за каждым движением своих любимыев с первых секунд завершающего периода: ничья 1:1 на табло могла измениться в пользу любой из команд.

Третья двадцатиминутка проходила не менее активно, чем предыдущие игровые отрезки, но шайба залетела в ворота лишь за 5,5 минуты до финального гудка. И этот гол огорчил сахалинских болельщиков: ступинцы вырвались вперед. Артемий Кузнецов с помощью Ильи Зиновьева и Александра Лосева все же вывел свою команду вперед — 1:2 в пользу «Капитана». Эта шайба стала первой, забитой в равных составах в текущем матче.

Спустя несколько секунд «Сахалинские Акулы» вновь схлопотали удаление — за задержку соперника арбитры наказали Александра Фесенко. Оставаться в меньшинстве за 5 минут до конца матча — опасная ситуация, однако островитяне выстояли. Ну, а последние две минуты встречи прошли в зоне «Капитана», где первое звено хозяев льда удвоило натиск на гостевые ворота, и вновь безрезультатно.

За минуту до финального свистка Виталий Соловьев снял голкипера сахалинцев и выпустил шестого полевого игрока. Однако это не помогло даже перевести матч в овертайм. Со счетом 1:2 «Сахалинские Акулы» уступили «Капитану» из Ступино в первом домашнем матче сезона 2023/24.

Следующим соперником островного хоккейного клуба станет тульская «Академия Михайлова». Матч пройдет на льду «Арены Сити» в четверг, 21 сентября. Игра начнется в 19:00. Вход для болельщиков свободный.