Волейболисты Сахалина поборются за путевки на первенство Дальнего Востока

2 февраля , 19:16Спорт

На региональном турнире в эту пятницу, 2 февраля, гонку за медалями начали 7 юношеских и 6 женских команд 2008-2009 годов рождения. Парни и девушки представляют Южно-Сахалинск, Корсаков, Углегорск, Шахтерск и Тымовское. Матчи проходят одновременно на трех площадках.

Одну из первых встреч среди сильного пола можно смело считать захватывающей, хотя воспитанники областной спортшколы назвали ее тренировочной. Южане состязались со сборной Углегорского района, за которую выступали спортсмены из Углегорска, Краснополья и села Медвежье.

«Все же нам не хватало сил на блоке, на пасе, допускали ошибки на приеме, мяч улетал в аут. Соперник подавал в прыжке, у нас у некоторых этого делать не получалось. Мы все это учтем, в следующих матчах выиграем. Нам удавалось их сегодня ловить на скидке, то есть сделать обманный удар касанием кисти в пустую зону поля, в пустых местах в один подавать и нападать, пробивать блок», — прокомментировал волейболист из села Медвежье Степан Зуев.

Первая партия сулила победу южносахалинцам — 25:19. Во втором сете углегорцы вновь попытались изменить ход поединка и даже были к этому близки, но вновь подводили ошибки, а отставание стало более значительным — 16:25. Завершающий третий раунд Южно-Сахалинск оставил за собой, обыграв углегорских спортсменов с общим счетом по партиям 3:0.

«Первая игра лично для нас разминочная, атаки устраивали по ходу игры, все было слаженно и нормально. Команде противника не хватало атаки, но и быстрого паса, быстрой игры», — рассказал капитан команды областной спортшколы по волейболу Захар Шатохин.

Отметим, что девушки сражаются по круговой системе, а юноши выявляют сильнейших в подгруппах. В эти выходные — 3 и 4 февраля — станут известны имена победителей и призеров. Лучшие игроки попадут в состав региональной сборной, которая в начале марта станет участником первенства Дальнего Востока. Серьезные соревнования пройдут дома, в Южно-Сахалинске.

Видеозарисовка первенства Сахалинской области по волейболу

Ранее Sakh.online сообщал, что в Кемерово, где проходил полуфинал первенства России по волейболу среди юношей до 18 лет, сыграли матчи второго игрового дня. Сахалинская команда не смогла вырваться вперед.