Победителей чемпионата по джиу-джитсу определили на Сахалине

10 октября , 14:03Спорт

В Южно-Сахалинске завершились региональные соревнования по джиу-джитсу, где за победу боролись более 220 спортсменов из Владивостока, Макарова, Холмска и областного центра. Соревнования проводились в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью национального проекта «Демография». О том, как они проходили, рассказали в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области.

Как рассказал президент региональной федерации джиу-джитсу Александр Соколюк, данный вид спорта берет свое начало из дзюдо. Именно поэтому судьи принимают решение, основываясь на действиях спортсменов в партере.

На соревнованиях было представлено три дисциплины:

• не-ваза — борьба лежа;
  • файтинг-систем — ударная техника;
  • дуо-систем — самооборона.

Помимо чемпионата и первенства прошел фестиваль для юных бойцов в возрасте от 6 до 11 лет.

«Все три состязания проходят одновременно на разных коврах, что задает динамику для участников и зрителей», — дополнил Соколюк.

Победу в первенстве командного зачета одержал СК «Триумф» из Южно-Сахалинска, второе место заняли бойцы федерации джиу-джитсу из Владивостока, а замкнули тройку лидеров спортсмены из региональной спортшколы самбо и дзюдо.

Вместе с тем спортсмены из спортивного клуба «Триумф» добились наилучших результатов в чемпионате. Второе место заняли бойцы спортивного клуба «Спарта» из Макарова, а третье — команда из Холмска.

Ранее Sakh.online сообщал, что в Суперлиге по волейболу среди женских команд примут участие две спортсменки из Сахалинской области. Студенческие игры высшего уровня пройдут в Москве с октября по ноябрь 2024 года.

Авторы:Гретта Лукс