Спартакиада для людей с ОВЗ собрала в Южно-Сахалинске 130 участников

Сегодня, 16:00СпортФото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

XXIX Спартакиада прошла по семи видам спорта, объединив участников от 18 до 80 лет.

В областном центре завершили XXIX Спартакиаду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодное мероприятие объединило 130 участников в возрасте от 18 до 80 лет. В течение недели на разных площадках города проходили состязания по семи видам спорта. Подробности сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

Участники соревновались в плавании, бочче, шашках, пулевой стрельбе, настольном теннисе, дартсе, наклоне вперёд из положения стоя и командной эстафете.

«Сегодня мы видим не просто спортивный праздник, а серьезную борьбу, где участники демонстрируют высокий уровень подготовки и волю к победе. Наша главная цель — создать условия, в которых каждый участник почувствует себя лучшим, получит заслуженное признание и поддержку близких», — отметил директор департамента по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Алексей Боженко.

Спартакиада решает не только спортивные задачи, но и способствует социальной адаптации, реабилитации и вовлечению жителей в регулярные занятия спортом.

«Спорт — это моя жизнь. Он помогает мне развиваться, не стоять на месте и вести здоровый образ жизни. Я желаю всем заниматься спортом, тогда в жизни обязательно будет все хорошо», — поделилась участница спартакиады Екатерина Константинова.

Елена Полшкова, еще одна участница, добавила, что занимается спортом с семи лет.

«Раньше увлекалась гимнастикой, а сейчас стараюсь участвовать и в других дисциплинах. Спорт очень помог мне в жизни, стал стимулом двигаться дальше. Особенно ценно, что на спартакиаде представлены самые разные виды спорта, от интеллектуальных до более динамичных», — добавила она.

Другая участница, Любовь Герун, отметила, что спорт — это не только здоровье, но и общение.

«Это возможность встречаться друг с другом и поддерживать активный образ жизни. Спорт дает нам энергию и желание жить полной жизнью», — подытожила сахалинка.

Соревнования проходили в личном и командном зачетах в нескольких группах с учетом индивидуальных особенностей здоровья участников. Победителей и призеров наградили грамотами и медалями. Завершили Спартакиаду концертом.

Ранее Sakh.online сообщал, что в Южно-Сахалинске прошла областная спартакиада пенсионеров, где команда областного центра одержала победу.

Авторы:Гретта Лукс
Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей