
В областном центре завершили XXIX Спартакиаду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодное мероприятие объединило 130 участников в возрасте от 18 до 80 лет. В течение недели на разных площадках города проходили состязания по семи видам спорта. Подробности сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.
Участники соревновались в плавании, бочче, шашках, пулевой стрельбе, настольном теннисе, дартсе, наклоне вперёд из положения стоя и командной эстафете.
«Сегодня мы видим не просто спортивный праздник, а серьезную борьбу, где участники демонстрируют высокий уровень подготовки и волю к победе. Наша главная цель — создать условия, в которых каждый участник почувствует себя лучшим, получит заслуженное признание и поддержку близких», — отметил директор департамента по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Алексей Боженко.
Спартакиада решает не только спортивные задачи, но и способствует социальной адаптации, реабилитации и вовлечению жителей в регулярные занятия спортом.
«Спорт — это моя жизнь. Он помогает мне развиваться, не стоять на месте и вести здоровый образ жизни. Я желаю всем заниматься спортом, тогда в жизни обязательно будет все хорошо», — поделилась участница спартакиады Екатерина Константинова.
Елена Полшкова, еще одна участница, добавила, что занимается спортом с семи лет.
«Раньше увлекалась гимнастикой, а сейчас стараюсь участвовать и в других дисциплинах. Спорт очень помог мне в жизни, стал стимулом двигаться дальше. Особенно ценно, что на спартакиаде представлены самые разные виды спорта, от интеллектуальных до более динамичных», — добавила она.
Другая участница, Любовь Герун, отметила, что спорт — это не только здоровье, но и общение.
«Это возможность встречаться друг с другом и поддерживать активный образ жизни. Спорт дает нам энергию и желание жить полной жизнью», — подытожила сахалинка.
Соревнования проходили в личном и командном зачетах в нескольких группах с учетом индивидуальных особенностей здоровья участников. Победителей и призеров наградили грамотами и медалями. Завершили Спартакиаду концертом.
Ранее Sakh.online сообщал, что в Южно-Сахалинске прошла областная спартакиада пенсионеров, где команда областного центра одержала победу.