
Недавно довелось побывать на выставке сахалинских коллекционеров живописи. Люди вкладывают приличные средства в искусство, украшают свои жилища работами, которые доставляют им большое удовольствие. И даже делятся со всеми желающими возможностью посмотреть на их сокровища.
Первая мысль — а что же я-то отстаю, почему нет у меня такого хобби — собирательства. А вторая мысль — хобби есть, и практически с раннего детства были. Просто с возрастом они как-то трансформировались. От собирательства чего-то материального до «накопительства» иного рода.
Первой коллекцией были фантики от конфет и шоколадок. А у какой девочки не было заветной коробочки, в которой они хранились. Кстати, некоторые обложки от сладостей, как например, «Мишка на Севере», «Мишки в лесу» или «Кара-Кум», до сих пор дизайн не поменяли. А вот небольшие шоколадки в фольге, на которой были картинки-иллюстрации сказок Пушкина, теперь не выпускают. Помню, что был очень активный обмен с одноклассницами фантиками, так мы улучшали коллекции друг друга. И очень жаль, что эта коробочка куда-то пропала. Наверное, именно сейчас мне было бы интересно перебирать фантики, вспоминая детство.
Потом началась пора увлечений открытками с цветами. Продавали их только в киоске «Союзпечать». После школы мы обязательно подходили к нему и интересовались — был ли новый завоз, чтобы попросить у мамы денег и купить то, что понравилось. И эта тоже коллекция куда-то исчезла.
Следующим поветрием, которое накрыло почти всех моих одноклассников, стала филателия. Мы покупали марки, где-то доставали кляссеры, обменивались целыми сериями. Кто-то собирал «флору-фауну», кто-то «живопись», кто-то «знаменитых людей». Я собирала всё. И это моя первая коллекция, которая уцелела и даже пережила все переезды. Потом как-то интерес к маркам поугас, хотя возможностей для коллекционирования стало больше. Одно время филателией увлёкся ребёнок, но и её пыла надолго не хватило. Альбомы прочно заняли своё место на книжной полке, иногда, вооружившись лупой, я рассматриваю своё накопленное «богатство», но пополнять его желания почему-то не возникает.
Однажды мы пришли к однокласснику и увидели, что на стене ковер почти весь увешан значками. Надо ли говорить, что многие «заразились» и фалеристикой.
Еще одна коллекция, которая пылится дома — календарики. Собирать их никакого желания не было никогда. Но однажды на работу зашел коллега и увидел на столе стопочку календариков-агиток, выпущенных кандидатами в депутаты. Несколько лет назад в предвыборных кампаниях такую форму агитации активно использовали. Почему-то он подумал, что я собираю календарики, и на следующий день принес две жестяные коробки, набитые ими. На них была и реклама Госстраха, и фотографии киноактеров и цирковых артистов. И совершенно необычные календарики, на которых меняется изображение. На вопрос: «Зачем мне все это?» — получила чудо-ответ: «Бери, а то выброшу». Так и лежат они, ожидая того времени, когда найдётся тот самый ценитель.
Сейчас ничего материального я уже не собираю, переключилась на коллекционирование впечатлений из поездок по родным городам и весям и доступным для бюджета странам. И вот это коллекционирование пока мне очень нравится.