Свыше ста юных дзюдоистов приняли участие в Кубке мэра Южно-Сахалинска

20 октября 2022, 22:40Общество

В Южно-Сахалинске прошел традиционный турнир по дзюдо «Кубок мэра». Его участниками - в этот раз их было свыше ста - стали юные спортсмены из различных секций областного центра. Турнир прошел уже в 23-й раз.

Президент сахалинской федерации дзюдо и самбо Александр Кардаш на церемонии открытия подчеркнул, что это первый турнир в Южно-Сахалинске среди всех видов спорта, который имеет статус «Кубка мэра».

Впервые эти состязания состоялись 16 мая 1998 года, отметили в минспорта региона. Тогда победителей определили в четырех возрастных группах. В младшей из них (1990-1991 г.р.) было четыре весовые категории и в самой легкой (до 24 кг) первое место занял Игорь Кардаш. Сегодня он уже сам тренер и теперь на татами выходят и побеждают его воспитанники - они порадовали своего наставника десятью золотыми наградами.

В спортивной школе самбо и дзюдо пояснили, что это детский и очень добрый турнир: на татами выходят начинающие дзюдоисты и некоторые из них даже не имеют разряда.

За успехами детей эмоционально наблюдали родители, которые буквально облепили балкон спортзала спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе.

«Ребята получили хорошую практику, наборолись. Теперь ждем от них хороших результатов на следующих состязаниях», - подвели итоги соревнований организаторы.

Ранее Sakh.online сообщал, что воспитанники сахалинской спортшколы самбо и дзюдо завоевали три медали первенства ДФО.