
Мужчину привлекли к ответственности за открытую демонстрацию атрибутики организации, признанной в России террористической и запрещенной судом. Подробности сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.
Инцидент произошел на улице Матросова в Южно-Сахалинске. Экипаж дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции остановил для стандартной проверки документов иномарку, за рулем которой находился местный житель 1989 года рождения.
Внимание инспекторов ДПС привлек не сам водитель, а внешний вид его автомобиля. При визуальном осмотре машины полицейские заметили, что на заднем государственном регистрационном знаке нанесено изображение бело-синего флага. Нестандартная символика вызвала у инспекторов подозрения в нарушении антиэкстремистского законодательства, поэтому на место происшествия незамедлительно вызвали оперативников ЦПЭ УМВД.
Эксперты профильного ведомства в ходе проверки подтвердили, что графика на автономере полностью совпадает с официальной символикой запрещенного в РФ военизированного объединения. Сахалинца сразу же отстранили от управления транспортным средством, а саму иномарку эвакуировали на специализированную штрафстоянку. На нарушителя составили протокол, материалы которого оперативно передали в суд.
Южно-Сахалинский городской суд, изучив материалы дела, признал мужчину виновным в совершении правонарушения. В качестве наказания судья конфисковал государственный регистрационный знак с незаконной символикой.
Ранее Sakh.online сообщал, что на севере Сахалина перед судом предстал пенсионер из Охи. За пьяную резню в отношении собутыльника и агрессивные угрозы убийством с ножом в руках в адрес прибывших на вызов сотрудников полиции суд приговорил 63-летнего сахалинца к 7 годам колонии строгого режима.