Экспорт рыбопродукции с Сахалина и Приморья вырос в 2,7 раза за неделю

Сегодня, 17:32ОбществоФото: @bearfotos / magnific.com

С 15 по 21 июня за рубеж отправили 361 партию общим весом более 17 тысяч тонн.

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора оформило на экспорт 361 партию рыбы и морепродуктов с территории Приморского края и Сахалинской области. Общий вес поставок за неделю превысил 17 тысяч тонн — это в 2,7 раза больше, чем неделей ранее (6,1 тысячи тонн). Подробности сообщили в пресс-службе ведомства.

За отчетный период специалисты оформили:

  • 318 ветеринарных сертификатов формы 5i (из них 11 — на Сахалине);
  • 589 сертификатов здоровья (из них 110 — в Сахалинской области).

Основные направления экспорта:

  • Китай — 382 сертификата;
  • Республика Корея — 205 сертификатов;
  • Таиланд — 2 сертификата.

Кроме того, оформили 310 сертификатов при импортных перевозках.

Должностные лица отобрали 247 проб от подконтрольной продукции:

  • 30 проб — по госзаданию;
  • 27 — в рамках мониторинга;
  • 14 — по усиленному контролю;
  • 13 — по подозрению в ветеринарно-санитарных нарушениях;
  • 163 — по обращению владельцев продукции.

Ранее Sakh.online сообщал, что Россия и Япония согласовали рыболовные квоты на 2026 год. Стороны разрешили вылов по 19 тысяч тонн морепродуктов в водах друг друга.

Авторы:Гретта Лукс
Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей