
Кадровая программа «Герои Сахалина и Курил», запущенная в 2025 году, стала полноценным кадровым лифтом. Она направлена на интеграцию защитников Родины в гражданскую жизнь и укрепление госаппарата профессионалами с безупречной репутацией. Член общественного совета Елена Касьянова подчеркнула, что программа «Герои Сахалина и Курил» стала приоритетным проектом по социальной адаптации ветеранов специальной военной операции.
По ее словам, возвращение к мирной жизни требует от общества не просто поддержки бойцов, но и создания для них новых возможностей для самореализации. Программа дает героям реальный шанс применить накопленный опыт и лидерские качества на государственной или муниципальной службе.
«Уже сейчас мы видим первые результаты: некоторые выпускники успешно заняли должности в органах управления, другие проходят стажировки. Это кадровый резерв региона, люди с уникальной выдержкой и ответственностью. Уверена, их жизненный опыт станет прочным фундаментом для развития нашей области и поможет решать самые сложные управленческие задачи», — подчеркнула Елена Касьянова.
Напомним, что заявки на участие в региональной кадровой программе подали более 450 человек, из которых выбрали 53 островитян. Ветераны и действующие участники СВО прошли курс на 520 часов, прошли практику, защитили дипломные проекты и завершили обучение в декабре 2025 года.